• Национальные проекты

Отчет муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области о реализации региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» за I полугодие 2020 года.

Как известно, одна из целей Национального проекта «Образование» заключается в том, чтобы обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Для достижения этой цели, необходимо повысить мотивацию детей к учебе и внедрить новые методы обучения, образовательные технологии, создать современную цифровую образовательную среду.

12.07.2020

В 2020 году муниципальное образование «Шумячский район» Смоленской области участвует в реализации национального проекта «Образование» посредством участия в двух региональных проектах.

- План мероприятий регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2020 году предусматривает открытие на базе МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина» Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ. Центр откроется с 1 сентября 2020 года.

В соответствии с Дорожной картой основных мероприятий и контрольных точек региональных проектов в рамках национального проекта «Образование» в муниципальном бюджете были запланированы средства в размере 596 тысяч рублей для проведения ремонтов и брендирования кабинетов Центра, которые освоены в полном объеме. Отремонтированы, оформлены в соответствии с утвержденными требованиями брендбука и подготовлены к установке новой мебели и оборудования два кабинета: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, помещение для проектной деятельности.

После проведенных ремонтов кабинетов  нами было принято решение о небходимости дополнительного ремонта в холле для завершения законченности оформления Центра «Точка роста». Выделены дополнительные средства для ремонта рекреации на сумму 381 тысяча рублей.

Рекреация отремонтирована и ведутся завершающие работы по её брендированию.

Центр «Точка роста» будет оснащен мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, квадрокоптером и другим высокотехнологичным оборудованием. Современная инфраструктура позволит проводить занятия в урочное и во внеурочное время, а также создать общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В следующем 2021 году перед нами стоят не менее сложные задачи, нам предстоит отремонтировать и оформить не два, как было запланировано ранее, а три Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это накладывает определенные обязательства, дополнительную нагрузку на районный бюджет, но благодаря организации эффективного взаимодействия с Администрацией области появляется уверенность в том, что у нас все получится.

Но современная школа это не только Центр «Точка роста», но и облик всей школы. За счет средств муниципального бюджета в размере 926 тысяч рублей отремонтировано крыло Шумячской школы, где занимаются школьники начальных классов, это 4 учебных кабинета и рекреация. В отремонтированные кабинеты приобретена современная мебель (парты, стулья, шкафы, доски…) на сумму 131 тысяча рублей.

-В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области реализуются мероприятия по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей. В соответствии с планом на школьном стадионе МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф.Алешина» проводятся работы по созданию условий для занятия физической культурой и спортом. Необходимые подготовительные работы за счет средств муниципального бюджета на сумму 420 тысяч рублей завершены в сроки. Своевременно проведен аукцион по приобретению спортивного инвентаря и оборудования для открытых плоскостных спортивных сооружений. Оборудование приобретено и уже доставлено в муниципальное образование. Работы ведутся согласно графику (произведена укладка прорезиненного покрытия волейбольной площадки).

Кроме этого на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области реализуются мероприятия «Предоставление субсидий для софинансирования расходов бюджетов муниципальных районов Смоленской области, бюджетов городских округов Смоленской области на создание в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования» подпрограммы «Доступная среда» государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области». Три дошкольных образовательных учреждения участвуют в реализации мероприятия по созданию архитектруной доступности в МБДОУ «Шумячский ЦРР - детский сад «Солнышко», МБДОУ ЦРР «Колокольчик» п. Шумячи, МБДОУ «Хрусталик»:

Виды работ включают:

­ устройство входных калиток (доступность и безопасность передвижения инвалидов к зданию детского сада);

- устройство пешеходных дорожек для передвижения инвалидов к зданию;

­ расширение дверных проемов дверей на входе в здание и внутри помещения с последующей установкой дверей;

­ демонтаж дверных порогов с устройством в тамбуре твердого противоскользящего покрытия не допускающего скольжения при намокании;

­ установка пандусов;

- устранение перепадов высот на пути движения;

- создание и оборудование санитарно-гигиенических комнат для инвалидов на кресле-коляске;

­ установка тактильных указателей и табличек на путях движения, дублирование рельефными знаками (ступени, лестницы, повороты и т.п.);

­ оборудование входной лестницы поручнями;

­ устройство противоскользящих накладок на ступени центрального входа.

Приложение: Презентация