В рамках празднования 25-летия принятия Конституции Российской Федерации в период с 10 по 12 декабря 2018 года в образовательных учреждениях Шумячского района прошел Единый урок по правам человека, приуроченный к празднованию Международного дня прав человека и 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека.

18.12.2018

В ходе Единого урока в образовательных учреждениях прошло много интересных познавательных мероприятий, направленных на формирование правовой культуры обучающихся: часы информационной культуры "День Конституции" (МБОУ "Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина") и "Что я знаю о Конституции" (МБОУ "Руссковская СШ"), час истории "Государственные символы России" (МБОУ "Балахоновская ОШ"), урок-лекция "Моя Конституция" (МБОУ "Краснооктябрьская СШ"), урок-презентация "Конституция России - основной Закон государства" (МБОУ "Первомайская СШ"),  дискуссия "Я - гражданин Российской Федерации" (Шумячский ДДТ), круглые столы "Я и Конституция моей страны" (МБОУ "Криволесская ОШ") и "Почему важно соблюдать Конституцию?" (МБОУ Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова"), интеллектуальные викторины "Конституция России" (МБОУ "Снегиревская ОШ") и "Россия - наш дом родной" (МБОУ Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова) и др.

В образовательных учреждениях были оформлены тематические выставки литературы "Конституция - главная книга страны", "Конституция России", "Государственные символы России", информационные стенды "Права человека и гражданина", "Закон на защите прав детства", "Что рассказать ребенку о Конституции" и другие. Мероприятия способствовали расширению знаний о конституционных основах нашего государства, формированию уважительного отношения к Конституции, следованию заложенным в ней нормам и общечеловеческим ценностям.

В проведении Единого урока, посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации, приняли участие Бондарева Н.Б, Глава  муниципального образования Понятовского сельского поселения Шумячского района Смоленской области, Лесникова И.Г. Глава муниципального образования  Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области, депутаты Совета депутатов  Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области третьего созыва Козлова Т.Ф., Ковалева Е.П., Филимонов Е.И., депутат Шумячского районного совета депутатов 5-го созыва  Гнедкова И.И., заместитель прокурора Шумячского района ЕвсеевА.Г., инспектор ПДН пункта полиции по Шумячскому району Барбасова С.М.,  начальник Отдела по образованию муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  Кулешова И. Г.

Тематические мероприятия ко Дню Конституции были проведены  и для детей дошкольного возраста. В муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, прошли беседы и занятия с детьми на темы правового воспитания, в ходе которых дошкольники узнали о том, что такое Конституция и познакомились с правами и обязанностями граждан в обществе.