Маршрут патриотической экспедиции «РоссиЯ»: от Сочи до Арктики пройдет по территории Шумячского района 22 апреля.

3 марта стартовала масштабная патриотическая экспедиция вокруг страны Русского географического общества (РГО) "РоссиЯ". Экспедиция организована совместно с Федерацией спортивного туризма России и в партнерстве с образовательным центром и лицеем "Сириус". Проект станет беспрецедентным по протяженности и задачам путешествием вдоль границ нашей страны.
За 283 дня участники​ преодолеют​ более 34 тысяч километров и посетят 50 российских субъектов. По пути запланировано несколько встреч путешественников с участниками образовательных программ региональных центров, работающих по модели "Сириуса".
20.04.2021
Из Сочи до Мурманска через Крым участники проедут на велосипедах. От Мурманска до Владивостока пройдут на ледоколе по Северному Морскому пути. Далее - на автомобилях до Бурятии. Оттуда начнется большой пешеходный этап через хребет Саян, затем сплав по горным рекам. Экспедиторы побывают в Тыве, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Архызе, Кавказском биосферном заповеднике. Экспедиция завершится в конце декабря в Сочи.
Участниками экспедиции стали: руководитель экспедиции- путешественник, директор Центра туризма и экскурсий Кубани, член регионального отделения РГО Константин Мержоев, хронометрист и заведующий хозяйством Елена Галко, оператор Александр Кащеев, фотограф Юрий Дерезюк, ремонтник и заведующий снаряжением Федор Усенко, геоморфолог Егор Туляков, журналист Рустам Сиразетдинов, медик Александр Коновалов и блогер Никита Ярков. На отдельных этапах к группе присоединятся представители регионов, которые хорошо ориентируются на местности и смогут показать малоизученные места.
За походом можно​ наблюдать​ практически в режиме реального времени - экспедиторы планируют выкладывать все происходящее в соцсетях.
Кроме того, путешественники снимут документальный фильм, исследуют флору и фауну регионов, а также изменение психологического состояния участников длительного похода.