ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ ПАМЯТИ АНДРЕЯ БАЗЫЛЕВА

21 января 2024 года на лыжной базе п. Шумячи прошел открытый Чемпионат муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, первенство СОГБОУ ДО «СШОР «Юность России», по лыжным гонкам, посвященный памяти Андрея Базылева.
25.01.2024

21 января 2024 года на лыжной базе п. Шумячи прошел открытый Чемпионат муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, первенство СОГБОУ ДО «СШОР «Юность России», по лыжным гонкам, посвященный памяти Андрея Базылева.

Андрей Николаевич родился в п. Шумячи. С раннего детства полюбил спорт и усердно им занимался на протяжении всей своей жизни, добился отличных результатов, выступая на районных и областных соревнованиях. К сожалению в январе 1995 года при штурме столицы Чечни города Грозного Андрей Николаевич Базылев погиб. Похоронен он в п. Шумячи. Посмертно награжден орденом Мужества. В честь памяти А.Н. Базылева начиная с 1995 года в Шумячском районе Смоленской области проводятся соревнования по лыжным гонкам.

Открыл соревнования и.п. Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Дмитрий Анатольевич Каменев, так же с приветственным словом выступили Президент региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация лыжных гонок Смоленской области» Александр Викторович Гурский и почетный гость соревнований, сослуживец А. Базылева Кошелев Сергей Валерьевич. На церемонии открытия соревнований прозвучали слова поддержки, напутствия и пожелания всего наилучшего.

В соревнованиях приняли участия 17 команд (более 150 спортсменов) из районов и городов Смоленской области, а также гости Республики Беларусь, Брянской области и г. Ярославль. Шумячский район на соревнованиях представляли 15 спортсменов, из которых призовые места заняли:

- Среди мальчиков 2012 - 2013 г.р. на дистанции 1,4 км 2 место Судовский Арсений;

- Среди девочек 2008 - 2009 г.р. на дистанции 3 км 1 место Дмитриева Виктория;

- Среди мужчин 1983 г.р. и старше на дистанции 5 км 3 место  Кошелев Сергей.

Все призеры соревнований были награждены грамотами и медалями СОГБОУ ДО «СШОР «Юность России», памятными Кубками Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области.

По многолетней традиции, после церемонии награждения все желающие посетили могилу Андрея Базылева и возложили цветы.

Н.Н. Севостицкий

Специалист Отдела по культуре и спорту