Чисто не там,где убирают, а там где не сорят

Одной из самых сложных бытовых проблем, к сожалению, стала традиционной для нашего поселка – складирование мусора возле контейнеров.

Жители домов часто жалуются на стихийные свалки на контейнерных площадках, забывая, что сами являются их авторами.

06.05.2024

Жители домов часто жалуются на стихийные свалки на контейнерных площадках, забывая, что сами являются их авторами.

«Уж сколько раз твердили миру...» Но люди с упорством тащат на контейнерную площадку срезанные ветки деревьев и кустарников, траву, обрезанные увядшие цветы, отходы с огородов, которые не относятся к твердым коммунальным отходам и крупно-габаритным отходам.

Порядок превыше всего – правда, порядок только в собственных дворах и на участках. А то, что все эти отходы будут лежать и гнить возле контейнеров на контейнерной площадке, в расчет почему-то берется не всеми.

Ветви деревьев – хороший хворост на растопку. Прекрасно, если на приусадебном участке есть баня. Банная печь позволит без лишних хлопот пережечь весь древесный мусор, оставшийся после обрезки деревьев и кустарников, а отходы с огорода, сложенные в компостную яму, позволят не закупать дорогостоящие органические удобрения.

Согласно Правилам обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 года №1156 полномочия по вывозу твердых коммунальных отходов и   крупногабаритных отходов возложены на Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С 1 января 2019 года на всей территории Смоленской области деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляет региональный оператор АО «Спецатх».

По вопросам вывоза отходов, которые не относятся к твердым коммунальным отходам и крупно-габаритным отходам граждане вправе обращаться:

- АО «СпецАТХ» - г. Смоленск, ул. Кирова д.29-Г, тел. 8(4812)620-126, адрес электронной почты specatx@sah67.ru, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.sah67.ru.

- в дополнительные офисы АО «СпецАТХ» в г. Рославль по адресу: ул. Большая Смоленская, д.28 тел. 8(4812)620-133 добавочный 018 и 914 и в г. Починок по адресу: пер. Терешковой, д.21 тел. 8(4812)620-127 добавочный 913.

Отдел городского хозяйства Администрация

«Шумячский район» Смоленской области