III Международный фестиваль-конкурс, посвящённый памяти Заслуженного артиста РСФСР, баяниста-гармониста С.К. Привалова

С 18 по 23 марта 2015г. в Шумячской детской школе искусств  прошёл III Международный  фестиваль - конкурс, посвящённый памяти  Заслуженного артиста РСФСР, баяниста-гармониста, лауреата премии имени В.В.Андреева, уроженца Шумячского района Сергея Кирилловича Привалова «Встречаем друзей».

02.04.2015

Фестиваль начался сольными концертами преподавателя народного пения Аллы Павловны Новиковой «Мелодии русской души»  в родных местах С.К. Привалова: 18 марта 2015г. на ст. Понятовка Шумячского района и 19 марта 2015г. в с. Первомайский Шумячского района, где располагается Первомайский стекольный завод. В концертах принимали участие учащиеся народного отделения  Шумячской детской школы искусств.

Участники концерта в с. Первомайском

Трио: Казаков Иван, Мармалев Даниил, Бусалов   Вячеслав

20 марта 2015г. состоялся весенний фестиваль пьес на фортепианном отделении Шумячской детской школы искусств.

Участники весеннего фестиваля

Играет Гайкова Анастасия

Играет Плетнёва Арина

23 марта 2015г. состоялся конкурс юных музыкантов – исполнителей на народных инструментах в 2-х номинациях: солисты и ансамбли. Участниками конкурса стали учащиеся музыкальных школ и школ искусств г. Рославля, г. Десногорска, г. Ельни, с. Монастырщины, с. Ершичи, п.Шумячи Смоленской области и г. Кричева Республики Беларусь. Всего 38 учащихся, 15 преподавателей и концертмейстеров. Председатель жюри конкурса - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, заместитель директора Шумячской детской школы искусств Галина Владимировна Трунилина.

Победители конкурса юных музыкантов

Учащаяся Рославльской ДМШ Лукашова Полина

Учащийся Кричевской ДШИ Сурков Иван

Учащийся Десногорской ДМШ    Дорожкин Даниил

Учащаяся Кричевской ДШИ  Артёмова Анастасия

Ансамбль Кричевской ДШИ «Зорачкi» в составе

Артёмовой Анастасии, Евгеновой Надежды.

Концертмейстер Кононова Ольга Владимировна.

Ансамбль Рославльской ДМШ Лукашова Полина, Исаев Роман

Ансамбль Рославльской ДМШ  в составе Бруй Илья, Дорожкин Никита, Зайцев Григорий.

Учащийся Шумячской ДШИ Мармалев Даниил

Учащийся Рославльской ДМШ Выдрин Дмитрий

Ансамбль Рославльской ДМШ в составе Митина Владислава,

Кузнецовой Анны,Кузьминой Ольги,Рыбина Андрея,

Мухамадиевой Карины.

В рамках фестиваля прошёл  конкурс юных художников «Моя родная сторона», в котором приняли участие 75 обучающихся из г. Рославля, г.Десногорска, с. Стодолище, с. Монастырщина, п.Шумячи Смоленской области, из детской школы изобразительных искусств г.Кричева (Беларусь) с филиалами  «Красная Буда», «Бэль», «Молятичи», д.Саковичи, «Крэчит», детской школы изобразительных искусств г.Климовичи (Беларусь), сельской детской школы искусств Климовичского района( Беларусь).

Председатель жюри конкурса юных художников - Владимир Иванович Бердников -  Заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников и член Союза дизайнеров Российской Федерации, главный художник Первомайского стекольного завода. В заключительный день фестиваля,  по окончании конкурса юных музыкантов, в Шумячском  художественно-краеведческом музее открылась выставка победителей конкурса юных художников «Родная сторона». 28  участников награждены Дипломами различных степеней, остальные учащихся получили Дипломы участников фестиваля – конкурса.

Председатель конкурса юных художников Заслуженный художник Российской Федерации В.И. Бердников

Председатель конкурса юных музыкантов Заслуженный работник культуры Российской Федерации Г.В. Трунилина