XX Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье -2018»

12 июня вся страна отмечает День России, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

День России - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Традиционно в этот праздничный день в Шумячском районном Доме культуры состоялся XX Международный  фестиваль самодеятельного художественного творчества  «Порубежье - 2018». Открыл его Глава муниципального образования "Шумячский район" Смоленской области Голушков Александр Васильевич.

18.06.2018

В парке  п. Шумячи работала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства мастеров-умельцев Могилевской области республики Беларусь,  Смоленской и Брянской  областей. Для поэтов работал открытый микрофон, все жители и гости фестиваля могли послушать замечательные стихи талантливых людей из Беларуси и России.

Активное участие в празднике приняли сельские поселения Шумячского района. Их разнообразные и красочно оформленные подворья привлекали внимание ароматными и манящими угощениями национальной кухни, приготовленными умелыми хозяйками.

Возле Районного Дома культуры, на площади, прошел флэшмоб «Вперед, Россия!». Участниками флэшмоба стали обучающиеся Шумячского Дома детского творчества и Шумячской средней  школы имени В.Ф.Алешина под руководством педагога дополнительного образования Шумячского Дома детского творчества Беляевой Л.С.

В рамках фестиваля перед районным Домом культуры проходил конкурс участников – создателей элементов ландшафтного дизайна «С любовью к Родине своей». Все участники этого конкурса были награждены благодарственными письмами и памятными призами.

В Шумячской центральной библиотеке состоялся круглый стол «Быть на земле поэтом»,  в котором приняли участие поэты Смоленской области и Республики Беларусь.

С приветственным словом выступили почетные гости фестиваля – депутаты Смоленской областной Думы Новиков Игорь Александрович, Степанов Алексей Николаевич и Калугин Александр Владимирович,  начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму  Черняков Сергей Александрович.

В фестивале приняли участие творческие коллективы и солисты Шумячского, Рославльского, Ершичского, Хиславичского, Ельнинского районов, города Смоленска, микрорайона Гнездово, Смоленского областного центра народного творчества, Дубровского района Брянской области, Кричевского, Климовичского, Мстиславльского, Чериковского, Горецкого, Кличевского, Чаусского, Могилевского, Славгородского, Хотимского районов Могилевской области Республики Беларусь.

В завершении фестиваля заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Галина Аркадьевна Варсанова в торжественной обстановке вручила дипломы и памятные сувениры всем участникам XX Международного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Порубежье».

Отдел по информационной политике

МО «Шумячский район»