XIX Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье -2017».

12 июня   в Шумячском районном Доме культуры состоялся XIX Международный  фестиваль самодеятельного художественного творчества  «Порубежье -2017».

22.06.2017

12 июня - День России. В этот праздник общегосударственного и общенационального единения мы чествуем страну с тысячелетней историей, соединившую на огромном пространстве множество народов и культур.

День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В парке  п. Шумячи работала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства мастеров-умельцев Починковского, Сафоновского, Смоленского районов Смоленской области и Кричевского, Мстиславльского, Могилевского, Горецкого, Славгордского, Климовичского, Чериковского районов Могилевской области Республики Беларусь.

Для жителей района и  гостей в парке работал «открытый микрофон», у которого поэты Смоленской области и Республики Беларусь читали свои произведения.

Возле Шумячского районного Дома культуры была проведена акция «Российская ленточка»: гостям и жителям поселка активисты Шумячского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» раздавали ленточки с государственной символикой. Количество участников акции составило около 300 человек.

Активное участие в празднике приняли сельские поселения Шумячского района. Их красочно оформленные подворья привлекали внимание изобилием домашней снеди, приготовленной с любовью и со вкусом.

В рамках фестиваля перед районным Домом культуры проходил конкурс элементов ландшафтного дизайна «С любовью к Родине своей».

В Шумячской центральной библиотеке состоялся круглый стол «Быть на земле поэтом»,  в котором приняли участие поэты Смоленской области и Республики Беларусь.

В рамках XIX Международного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Порубежье - 2017» в Шумячском районном Доме культуры состоялось торжественное открытие выставки известного смоленского скульптора Константина Куликова и живописца из Рославля Анатолия Матюшенкова. Творческий тандем представил зрителям свои работы в завораживающем стиле белого цвета, свободе личности, полете фантазии и чистоте русской души: «Белая королева» и «Три белых коня».

Открыл фестиваль и поздравил всех с праздником в Шумячском районном Доме культуры Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александр Васильевич Голушков. С приветственным словом выступили почетные гости фестиваля – депутаты Смоленской областной Думы Новиков Игорь Александрович и Степанов Алексей Николаевич.

Поздравили всех с праздником представители делегаций районов Могилевской области Республики Беларусь и районов Смоленской области.

В фестивале приняли участие творческие коллективы и солисты Горецкого, Климовичского, Кричевского, Могилевского, Мстиславльского, Славгородского,  Чериковского районов Могилевской области Республики Беларусь, Дубровского и Брянского районов Брянской области и Смоленского, Ершичского, Починковского, Хиславичского, Шумячского районов Смоленской области.

Все коллективы и солисты были отмечены дипломами, а участники выставки изделий декоративно-прикладного искусства мастеров-умельцев -  благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области.