Выездной прием граждан в Студенецком сельском поселении

26 мая 2017 года состоялся выездной прием граждан по личным вопросам заместителя Главы муниципального образования "Шумячский район" Смоленской области Варсановой Галиной Аркадьевной в д. Студенец муниципального образования Студенецкого сельского поселения. На приеме присутствовали: Депутат Смоленской областной Думы Алексей Николаевич Степанов, Глава муниципального образования Студенецкого сельского поселения Шумячского района Смоленской области Кулешова Инна Витальевна, директор МБОУ Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова Ирина Викторовна Магон.

05.06.2017

Основной вопрос, который сегодня волнует жителей д. Студенец  это возможное закрытие с 1 сентября 2017 года Студенецкого филиала Надейковичской средней школы им. И.П. Гоманкова, в котором обучаются дети начальных классов, проживающие в д.Студенец. Родители обеспокоены тем, что детям придется раньше вставать, по несколько часов проводить в дороге или в ожидании школьного автобуса, значительно позже приезжать домой, а это все негативным образом может отразиться на здоровье и успеваемости детей. Поэтому они обратились к депутату Смоленской областной Думы А.Н. Степанову с просьбой о содействии в решении данной проблемы.

Галина Аркадьевна Варсанова пояснила собравшимся, причины закрытия филиала главная из которых это отсутствие в бюджете района средств на содержание двухэтажного здания филиала с электроотоплением, в котором обучается только 6 детей. Если бы возможности собственных средств районного бюджета позволяли -  Студенецкий филиал существовал бы до того времени пока в нем обучался хотя бы 1 ученик, но Шумячский район является высокодотационный. Финансовая помощь области в формировании доходной части бюджета составляет более 80%, при этом на 2017 год она значительно уменьшилась. В связи с этим перед всеми главными распорядителями бюджетных средств встал вопрос оптимизации всех своих расходов. Кроме того, размер субсидии, которая предоставляется образовательному учреждению на содержание одного ученика в год, по Стеденецкому филиалу превышает норматив в два раза. На сегодняшний день у родителей учеников Студенецкого филиала есть несколько вариантов дальнейшего обучения детей в новом учебном году: интернат при Шумячской средней школе им. В.Ф. Алешина, Руссковская средняя школа (при условии подвоза в нее детей с 1 - 11 класс) и Надейковичская  средняя школа им. И.П. Гоманкова.

Алексей Николаевич Степанов со своей стороны проинформировал всех присутствующих о работе, ведущейся в области по решению проблемы закрытия школы. По инициативе депутата в Смоленской областной Думе при комитете по социальной политике создается рабочая группа по рассмотрению вопроса оптимизации школ. Со своей стороны Алексей Николаевич приложит все усилия по детальному рассмотрению данной проблемы.

Директор Надейковской средней школы им. И.П. Гоманкова Ирина Викторовна Магон разъяснила родителям вопрос подвоза детей: маршрут и время движения школьного автобуса утверждены и соответствуют всем санитарным нормам.