В МФЦ можно получить все виды государственных услуг Росреестра

Кадастровая палата по Смоленской области напоминает, что получить услуги по государственному кадастровому учету, оформить регистрацию права, получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН) можно, обратившись в многофункциональные центры (МФЦ), расположенные на территории Смоленской области.

16.11.2016

Основная задача создания МФЦ — оперативное и комплексное обслуживание клиентов с помощью квалифицированных сотрудников, исключая необходимость обращения граждан в разные ведомства и организации для оформления одной услуги. Использование принципа «одного окна» и  системы межведомственного электронного взаимодействия позволяет оказывать государственные услуги населению качественно и максимально быстро.

По состоянию на 31 октября 2016 года в Смоленской области функционируют: 27 офисов МФЦ и 75 территориально-обособленных структурных подразделений, а общее количество окон в офисах МФЦ, оказывающих услуги Росреестра -249.

За 3 квартал 2016 года сотрудниками МФЦ на территории Смоленской области было принято:

более 5300 заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета;

более 17200 запросов о предоставлении сведений, внесенных в ГКН;

более 36800 заявлений на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

более 5600 запросов на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП.

За 2 квартал 2016 года эти показатели составили соответственно 3900,12100,20900 и 3800 заявлений, что говорит о наличии положительной динамики.

В соответствии с планом мероприятий (“Дорожной картой”) Росреестра, утвержденным Распоряжением Правительства РФ, доля государственных услуг ведомства через МФЦ в 2016 году должна составить 80%, к 2018 году - 90% от общего числа государственных услуг Росреестра.

В целях повышения качества и доступности получаемых заявителями услуг, Кадастровая палата по Смоленской области взаимодействует с МФЦ, реализуя целый комплекс совместных мероприятий.  Для сотрудников МФЦ на постоянной основе проводятся обучающие семинары по теоретическим и практическим основам приема и выдачи документов на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества, предоставление сведений, внесенных в ГКН и ЕГРП, а также другим направлениям деятельности. Для поддержания высокого качества принятых документов для осуществления государственного учета работниками Кадастровой палаты ежемесячно осуществляется мониторинг ошибок, допущенных при приеме документов в МФЦ. Его направляют работникам МФЦ для принятия необходимых мер по дальнейшему недопущению подобных ошибок.

Работа многофункционального центра значительно упрощает получение государственных услуг для граждан. Большинство МФЦ расположено в шаговой доступности, а также работают шесть дней в неделю, включая субботу, без перерыва, что является преимуществом для жителей региона.

Подробную информацию о телефонах, адресах, графике работы, услугах, оказываемых в функционирующих на территории области МФЦ, Вы можете получить на сайте  мфц67.рф

Пресс - служба Кадастровой палаты по Смоленской области.