Уважаемые жители поселка Шумячи информируем о соблюдении правил дорожного движения в осенне-зимний период

Конец осени и начало зимы – самый сложный и опасный период для всех участников дорожного движения. Он характеризуется нестабильностью погодных условий, поэтому водителям и пешеходам в этот период нужно быть внимательными на дороге и строго соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации.
25.10.2023

Водителям необходимо помнить о соблюдении дистанции и боковом интервале между автотранспортом, в плохую погоду обязательно включать фары и противотуманные фонари, в условиях недостаточной видимости и при приближении к пешеходному переходу – снижать скорость.

Особенно внимательными в это время на дороге должны быть начинающие водители, так как именно они чаще попадают в ДТП при смене сезонов.

Администрация муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области напоминает водителям о необходимости подготовить автомобиль к эксплуатации в осенне-зимний сезон, своевременно сменив летнюю резину на зимнюю. Как показывает статистика, с наступлением холодов и после выпадения первого снега, на дорогах резко увеличивается число ДТП, часть которых происходит именно по причине бесхозяйственности автовладельцев, которые вовремя не сменили резину.

Об осторожности не стоит забывать и пешеходам: из-за сокращения светового дня и осадков снижается видимость на дорогах. Для того, чтобы водители замечали пешеходов, им   рекомендуется использовать световозвращающие элементы.

Согласно Правил дорожного движения Российской Федерации, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Передвигаться нужно только по тротуарам, а переходить дорогу по пешеходным переходам, заранее убедившись в безопасности, поскольку автомобиль в силу своих характеристик не может мгновенно остановиться.

Необходимо помнить, что в осенне-зимний период времени осторожная езда по мокрой и обледеневшей дороге – залог безопасности и недопущения дорожно-транспортных происшествий.

Ответственное лицо за выполнение работ по содержанию дорог, тротуаров и сооружений на них на территории Шумячского городского поселения – Медведев М.А. номер для связи – 8 915 644 48 19