Управление Росреестра по Смоленской области разъясняет

Управление Росреестра по Смоленской области разъясняет

Специалисты Управления Росреестра по Смоленской области нередко сталкиваются с ситуациями, когда заявители, заведомо зная о наличии у них несоответствующих требованиям действующего законодательства документов, а также об отсутствии оснований для регистрации прав на недвижимое имущество, обращается в органы регистрации прав с заявлением об осуществлении указанных регистрационных действий.

shumichi.admin-smolensk.ru
14.12.2023

Управление Росреестра по Смоленской области разъясняет об отсутствии необходимости соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора о регистрации прав на недвижимое имущество.

Специалисты Управления Росреестра по Смоленской области нередко сталкиваются с ситуациями, когда заявители, заведомо зная о наличии у них несоответствующих требованиям действующего законодательства документов, а также об отсутствии оснований для регистрации прав на недвижимое имущество, обращается в органы регистрации прав с заявлением об осуществлении указанных регистрационных действий.

Такие обращения мотивированны необходимостью соблюдения порядка досудебного урегулирования спора.

По результатам рассмотрения указанных обращений государственный регистратор в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015                 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон          № 218-ФЗ) принимает решение о приостановлении осуществления действий по государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества на срок до трех месяцев.  В случае, если в течение трехмесячного срока причины приостановления не устраняются заявителем, то в соответствии со ст.27 Закона № 218-ФЗ принимается решение об отказе в осуществлении заявленных действий.

Таким образом, заявитель вынужденно теряет большое количество времени на соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, который фактически не установлен нормами действующего законодательства.

Управление Росреестра по Смоленской области напоминает, что действующим законодательством в сфере государственной регистрации недвижимости предусмотрен единственный случай обязательного соблюдения досудебного порядка - обжалование решения о приостановлении государственного кадастрового учета в апелляционную комиссию, созданную при органе регистрации прав (ч. 9 ст. 26 Закона № 218-ФЗ).

Как продать комнату в коммунальной квартире

 

Продать комнату в коммунальной квартире МОЖНО! при соблюдении преимущественного права покупки отчуждаемой комнаты другими собственниками комнат в этой коммунальной квартире  (п. 2 ст. 246, п. 1 ст. 250 ГК РФ; ч. 6 ст. 42 ЖК РФ).

Чтобы продать комнату в коммунальной квартире НЕОБХОДИМО:

 

  • Продавцу комнаты в обязательном порядке известить в письменной форме остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он её продаёт.

В извещении должны быть указаны предмет продажи - комната, ее характеристики (площадь, адрес), цена продажи. Также в извещении могут быть указаны, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

                Извещение может быть вручено каждому собственнику лично под подпись, направлено по почте или передано через нотариуса. Нотариус передает уведомление вместе с сопроводительным письмом. По вашей просьбе нотариус выдаст свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин, а после подтверждения получения адресатом переданных документов - свидетельство о передаче документов.

        При самостоятельном направлении письма по почте, целесообразно направлять уведомление телеграммой, так как при необходимости можно получить ее копию. Бесспорным подтверждением направления уведомления о продаже комнаты в квартире являются:

•        свидетельство нотариуса о передаче или о направлении уведомления (извещения) сособственнику;

•        выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Продать комнату в коммунальной квартире можно любому лицу, если другие собственники комнат в этой коммунальной квартире не приобретут комнату в течение месяца со дня извещения (с момента доставки соответствующего извещения). Если все другие собственники комнат в этой коммунальной квартире в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой комнаты, такая комната может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока.

 

Обследование геодезических пунктов в 2023 году

В соответствии с планом-графиком в 2023 году Управлением Росреестра по Смоленской области была запланирована работа по обследованию 145 геодезических пунктов государственной геодезической, нивелирной сетей на территории Смоленской области.

Обследование пунктов государственной геодезической, нивелирной сетей - мероприятие, направленное на их сохранение и поддержание в надлежащем состоянии.

Часть пунктов не имеет наружных знаков, расположены в труднодоступной местности, а также не имеют координат. В этом заключается основная сложность при нахождении местоположения этих пунктов.

Геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. Их наличие необходимо для выполнения геодезических и картографических работ, а также для целей обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, для инженерных изысканий, строительства и эксплуатации зданий, сооружений и других специальных работ.

Всего в 2023 году должностными лицами отдела геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Смоленской области совместно с кадастровыми инженерами осуществлены выезды для обследования 220 геодезических пунктов: 121 пункта государственной нивелирной сети и 99 пунктов государственной геодезической сети, установлены охранные зоны в отношении 23 пунктов государственной нивелирной сети.

Всего на территории Смоленской области расположено 1778 геодезических пунктов: 1182 пункта государственной геодезической сети, 592 пункта государственной нивелирной сети и 4 пункта государственной гравиметрической сети. На сегодняшний день обследовано 874 геодезических пункта.

В пределах мест нахождения пунктов запрещаются работы, которые могут привести к их повреждению или уничтожению, нарушению местоположения специальных центров. Запрещено создавать затруднение для использования пунктов по прямому назначению. Собственник земельного участка, на котором расположен пункт, должен обеспечить сохранность пункта, не допустив его уничтожения, а также не препятствовать использованию пункта по его назначению и свободному доступу к нему.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!