Управление Росреестра по Смоленской области информирует

Профилактические мероприятия Управление Росреестра

по Смоленской области в первом квартале 2024 года проводило на постоянной основе.

Управление Росреестра по Смоленской области наряду с контрольными (надзорными) мероприятиями проводит профилактические мероприятия. При этом профилактические мероприятия являются приоритетными по отношению к контрольным (надзорным) мероприятиям.

Профилактические мероприятия Управление Росреестра

Данные мероприятия проводятся с целью разъяснения контролируемым лицам обязательных требований и способов их соблюдения и осуществляются в целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям требований и причинить вред охраняемым законом ценностям.

На постоянной основе сотрудники Управления Росреестра по Смоленской области проводят консультирование по вопросам государственного земельного контроля (надзора).

За 3 месяца 2024 года дано 103 консультации.

С целью консультирования Управление организовывает «горячие линии», в ходе которых любой желающий может получить консультацию по телефону.

За первый квартал 2024 года Управлением организовано 6 «горячих линий» по вопросам государственного земельного контроля (надзора).

Также за вышеуказанный период времени в профилактических целях Управление Росреестра по Смоленской области объявило 64 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, провело 52 профилактических визита.

«В настоящее время работа Управления при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) направлена не только на выявление и пресечение нарушения обязательных требований земельного законодательства, но и на предупреждение данных нарушений. Вышеуказанные профилактические мероприятия в рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) охватывают всех поднадзорных субъектов. Разъяснительная работа среди владельцев и пользователей земельных участков проводится Управлением Росреестра по Смоленской области на постоянной основе. Основное предназначение профилактических мероприятий – предоставить гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям возможность самостоятельно, без вмешательства органов контроля устранить допущенное нарушение или исключить его совершение.» - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Ольга Нахаева.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Тел.: (4812) 35-12-50

E-mail: rosreestr.67region@bk.ru, 67_upr@rosreestr.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

За первый квартал 2024 года специалистами госземнадзора

Управления Росреестра по Смоленской области проведено

321 контрольное (надзорное) мероприятие

Контрольные (надзорные) мероприятия по вопросам соблюдения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации проводятся специалистами Управления Росреестра по Смоленской области в соответствии  с возложенными на ведомство полномочиями.

За 3 месяца 2024 года сотрудники Управления Росреестра по Смоленской области провели:

- 6 инспекционных визитов по оценке исполнения предписаний о выявленных нарушениях обязательных требований;

- 75 выездных обследований земельных участков;

- 240 наблюдений за соблюдением обязательных требований.

«По результатам проведенных контрольных (надзорных) мероприятий государственные инспектора по использованию и охране земель Управления выявили 46 признаков нарушений обязательных требований земельного законодательства. Контролируемым лицам объявлено 64 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. В результате принятых мер за 3 месяца 2024 года юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами было устранено 17 нарушений земельного законодательства.» - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Ольга Нахаева.