Торжественная церемония награждения победителей фестиваля «Отечество мое православное»

18 мая 2018 года в Смоленском государственном институте искусств состоялся духовно-просветительский концерт и торжественная церемония награждения победителей и лауреатов  IX областного фестиваля православной культуры «Отечество мое православное».

22.05.2018
Главная цель фестиваля - содействие культурно-нравственному просвещению детей и молодежи, развитие духовно-нравственного направления в образовательном  процессе, содействие возрождению, сохранению и развитию лучших традиций православной культуры, а также воспитание художественного вкуса у подрастающего поколения.
На фестиваль были представлены 314 работ, авторами которых являются обучающиеся и творческие коллективы областных и муниципальных общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и молодежи, школ искусств, художественных и музыкальных школ, студенты профессиональных образовательных организаций, а также православных образовательных организаций, воскресных школ, духовно-просветительных центров.
Работы были представлены в нескольких номинациях: «Изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция)», «Художественная фотография, видеосюжеты», «Пение: сольное, ансамблевое, хоровое» и «Литературное творчество (проза, поэзия, публицистика)».
Участниками  фестиваля «Отечество мое православное» стали  и обучающиеся образовательных учреждений  муниципального образования «Шумячский район» и учащийся СОГБОУ «Шумячская санаторная школа-интернат».
Поздравляем победителей и лауреатов фестиваля в номинации «Художественная фотография»:
2 возрастная группа:
Иванова Злата, учащаяся МБОУ «Первомайская СШ» - победитель;
Силаев Николай, учащийся СОГБОУ «Шумячская санаторная-школа интернат» - лауреат III степени.
3 возрастная группа:
Козлова Анна, обучающаяся Шумячского Дома детского творчества – победитель;
Трифоненков Андрей, учащийся МБОУ «Первомайская СШ» - лауреат III степени.
Фестиваль проводился Департаментом Смоленской области по образованию и науке совместно с Департаментом Смоленской области по культуре и туризму, Смоленской митрополией Русской Православной Церкви и ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».
Торжественную церемонию открыли начальник Департамента образования, науки и делам молодежи Николай Николаевич Колпачков и заместитель руководителя отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков.
Иерей Александр приветствовал участников фестиваля от лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.
Концерт включал вокальные и танцевальные номера, подготовленные творческими коллективами СГИИ и участниками фестиваля, и подведение итогов в каждой номинации.
Дипломы и подарки победителям и лауреатам вручали организаторы и члены жюри фестиваля. Среди них начальник Департамента образования, науки и делам молодежи Николай Николаевич Колпачков; руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь; доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью СмолГУ и кандидат филологических наук Борис Геннадьевич Меркин; заместитель руководителя отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков; главный редактор православной телестудии «Святой Меркурий» Виктор Иванович Артеменко.

Л.С. Должикова
Шумячского ДДТ