С 25.11.2019 на территории района, как и в целом по Смоленской области проходит Всероссийская горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД». Акция направлена на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование населения об этом заболевании, позволяющее формировать в молодежной среде ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, а также культуру взаимоотношений с носителями вируса – умение поддержать людей, оказавшихся в трудной ситуации.

04.12.2019

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует, что с 25.11.2019 на территории района, как и в целом по Смоленской области проходит Всероссийская горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД». Акция направлена на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование населения об этом заболевании, позволяющее формировать в молодежной среде ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, а также культуру взаимоотношений с носителями вируса – умение поддержать людей, оказавшихся в трудной ситуации.

За всё время наблюдения в Смоленской области ВИЧ-инфекция выявлена у 3291 человека (с учётом тех, кто отбывает наказание в колониях), 259 смолянам диагноз поставили в 2019 г. Что касается Шумячского района, то инфекция также зарегистрирована среди населения района.

Если раньше эта болезнь в основном поражала людей из так называемых «уязвимых групп» (тех, кто употребляет наркотики, имеет гомосексуальные контакты и пр.), то с 2000-х гг. она «вышла в основную популяцию» и начала активно распространяться с помощью незащищённых сексуальных контактов.

По данным ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» в нашем регионе сейчас приходится 59 % случаев с установленными путями передачи возбудителя. Среди женщин доля больных, заразившихся половым путём, превышает 77 %. Нужно отметить, что в текущем году с 34,3 % до 36,4 % возрос и удельный вес женщин в числе заболевших. За прошедшие 10 месяцев 2019 г. 41 % ВИЧ-инфицированных заразилось при употреблении психоактивных веществ, а среди мужчин - 48,9 %.

ВИЧ-инфекция в последнее время серьёзно «повзрослела» - чаще всего её в этом году выявляют в возрасте от 31 до 40 лет (47,1 % случаев заражения). На втором месте возрастные группы от 26 до 30, от 41 до 50 лет (18 и 18,8 %). Только чуть более четверти больных ВИЧ-инфекцией (27,6 %) в текущем году были выявлены в молодом - от 15 до 30 лет - возрасте.

За 10 месяцев 2019 г. обследование на ВИЧ-инфекцию прошли свыше 194 тыс. смолян, что составляет 20,6 % населения области. Однако высока вероятность, что в регионе, в том числе и в Шумячском районе, живут и заражённые ВИЧ люди, пока ещё не знающие о своём диагнозе.

Если вас беспокоит эта проблема, то Вы можете пройти обследование на ВИЧ бесплатно и анонимно в своей поликлинике, которая расположена на территории больницы.