Стартовал первый этап профилактического мероприятия «Безопасный дом, подъезд, квартира»

В целях повышения эффективности профилактической работы по обеспечению имущественной безопасности граждан с 11 по 18 апреля 2016 года проводится профилактическая операция «Безопасный дом, подъезд, квартира».

Несмотря на то, что из года в год количество квартирных краж сокращается, этот вид преступлений по-прежнему не теряет своей актуальности.

Для спокойного и комфортного существования человек должен быть уверен, что его жилище надежно защищено от незаконного проникновения и чрезвычайных происшествий.

В ходе операции полицейские – участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска, лицензионно-разрешительной работы – проведут встречи с собственниками жилья, разъясняя гражданам, как не стать жертвами квартирных воров, и возможности ОВД в части предупреждения подобных преступлений.

13.04.2016

Пик квартирных краж приходится на летний период. Большая их часть – порядка 80% – происходит с 9 до 15 часов. Чаще всего грабители проникают в квартиру через дверь. Для этого есть масса способов: например выбить легкую, не укрепленную дверь - этим пользуются обычно наркозависимые граждане. Отмычки и подбор ключей – для профессиональных воров. Некоторые из них даже сначала покупают замок, установленный на выбранной квартире, изучают его устройство и секреты в домашних условиях, чтобы потом быстро его вскрыть. Поэтому при покупке дверного замка необходимо обратить внимание, чтобы на нем не было марки  производителя. Популярные в настоящее время стеклопакеты, если только они не оснащены дополнительными запорами, также не составят проблемы в действиях злоумышленников - "форточников" или "верхолазов". Такое окно открывается снаружи за секунды. Гораздо надежнее обычные шпингалеты на старой деревянной раме.

Для обеспечения безопасности квартиры советуем гражданам, уходя из дома, обязательно закрывать окна и форточки, а двери - на все замки. Жителям квартир, расположенных на первом или втором этаже, следует поставить решетки на окна. Если вы уезжаете надолго, договоритесь с соседями, чтобы они вынимали газеты из почтового ящика и вечером, хотя бы на час включали в вашей квартире свет, создавая иллюзию, что вы дома.

Особенностью современных квартирных краж является отсутствие у злоумышленников избирательности в предметах хищения. Чаще всего ворами похищается малогабаритное, дорогостоящее имущество, которое легко продать. Такое имущество легко вынести из квартиры, не привлекая внимание соседей, для его перевозки не надо использовать транспортные средства, и в тоже время его легко реализовать.

Для раскрытия квартирных краж недостаточно установить, разыскать и задержать преступника - необходима прочная доказательственная база. Даже при задержании преступника, привлечении его к уголовной ответственности материальный и моральный урон потерпевшим в большинстве случаев возместить не представляется возможным.

Лучшее средство от воров, по мнению сотрудников полиции, - это сигнализация на квартиру с выводом на пульт централизованной охраны. Мобильные группы органов внутренних дел, как правило, прибывают на сработавшую сигнализацию в течение 5-7 минут, а скрыться за это время злоумышленнику практически невозможно. Обнаружив в квартире наличие технических средств охраны, воры, как правило, предпочитают отказаться от своих преступных намерений.

За помощью в организации безопасности своего имущества можно обратиться в ближайший орган внутренних дел. Получить дополнительную информацию в области имущественной безопасности жители города могут по телефонам: 38-40-79, 38-41-42, 55-20-83. Электронный адрес: www.uvo67.ru.

Отделение полиции по Шумячскому району