Весна вступает в свои права и день ото дня набирает силы. Под воздействием солнечных лучей лёд быстро подтаивает. Специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» настоятельно рекомендуют закрыть сезон подледной рыбалки.

12.04.2018

Помните:
— на весеннем льду легко провалиться;
— быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
— весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
Нужно знать:
— Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 см.
— В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
— Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
— Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадежен.
Для того чтобы предупредить несчастные случаи на водоемах области сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» регулярно проводят профилактические рейды на водных объектах. В ходе таких патрулирований они призывают рыбаков к строгому соблюдению правил безопасности и просят не выходить на лёд, чтобы избежать беды. Сегодня будут проинспектированы водные объекты Руднянского района.
Также в патрули мест массового выхода людей на лёд ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов.
Кроме того, в детских образовательных учреждениях регулярно проводится активная разъяснительная работа по профилактике происшествий на водных объектах.
Особое внимание в этот опасный период родители и педагоги должны уделить детской безопасности. Организовывайте детский отдых подальше от воды.
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».
Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области