Совещание с представителями малого и среднего предпринимательства

22 марта 2016 года в здании Администрации муниципального образования «Шумячский  район» Смоленской области состоялось совещание с представителями малого и среднего предпринимательства, в котором приняли участие: А.Н. Степанов – заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области, Е.М. Павлюченкова – Первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, К.Н. Серенков – Глава  муниципального образования «Ершичский район» Смоленской области, А.В. Голушков – Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, С.М. КулажниковЗаместитель генерального директора по продвижению региона ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области», В.И. Пиманова – Консультант сектора финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Управления государственной поддержки Департамента инвестиционного развития Смоленской области, Н.А. Поляничев Консультант  Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области, Е.С. Кухаренко - менеджер по продажам лизинговой компании «ЕВРОПЛАН», Е.М. Смирнова -  помощник прокурора Шумячского района младший советник юстиции.

На повестке дня стоял вопрос о предоставлении в 2016 году государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства.

31.03.2016

Совещание началось со вступительных слов  Александра Васильевича Голушкова и Алексея Николаевича Степанова. Затем началась работа по повестке дня. В.И.Пиманова рассказала о предоставление субсидий  субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Смоленской области на 2014-2020 годы».

С.М. Кулажников осветил основные функции и задачи ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области», которыми являются: формирование инвестиционных площадок на территории Смоленской области для дальнейшего предоставления их потенциальным инвесторам под реализацию инвестиционных проектов путем выкупа неиспользуемых земельных участков у физических, юридических лиц паевых земель, находящихся в долевой собственности граждан, а также оформление земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

О системе предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям в рамках  Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 – 2020 годы» доложила Е.М. Павлюченкова. Елена Михайловна также отметила, что по итогам 2015 года 14 сельскохозяйственных товаропроизводителей Шумячского района получили государственную поддержку на общую сумму 8 млн. рублей, всего же на территории района к этой категории относятся 20 субъектов.

Об основных задачах Уполномоченного по защите прав предпринимателей участники совещания узнали от Н. А. Поляничева.

Е. С. Кухаренко рассказала обо всех преимуществах лизинга: приобретение автомобилей и техники  без переплат, скидка от производителей и дилеров, уменьшение налога на прибыль, быстрота в оформлении, дополнительные услуги: страхование, помощь на дорогах, топливная программа, поиск подходящего автомобиля в интернет-каталоге Европлан Авто.

В ходе заседания от предпринимателей поступали вопросы по  повестке дня, на которые специалистами были даны исчерпывающие ответы.

С заключительным словом выступил А.Н. Степанов, который обратил внимание на важность таких совещаний, так как их цель информирование предпринимателей и сельскохозяйственных товаропроизводителей о существующих мерах и формах государственной поддержки. В период кризиса вопрос выживания малого и среднего бизнеса стоит особенно остро, поэтому очень важно, чтобы как можно больше предпринимателей обращались и получали государственную поддержку.