Слёт активистов школьных музеев и музейных уголков «Малый уголок великой России»

19 февраля 2016 года в Шумячском Доме детского творчества состоялся муниципальный слёт активистов школьных музеев и музейных уголков «Малый уголок великой России».

Слёт способствовал привлечению учащихся к поисковой работе, выявлению и распространению опыта работы школьных музеев и музейных уголков в образовательных учреждениях.

На слёте присутствовали педагоги и обучающиеся из 8 образовательных учреждений: Краснооктябрьская средняя школа, Надейковичская средняя школа имени И.П. Гоманкова, Первомайская средняя школа, Руссковская средняя школа, Шумячская средняя школа им. В.Ф. Алешина, Балахоновская, Криволесская, Снегирёвская основные школы, настоятель Свято - Ильинского храма п. Шумячи отец Сергий.

29.02.2016

Исследовательские работы участников слёта позволили узнать немало интересного об отдельных уголках своей малой Родины. Собранный материал включал историю возникновения, основные вехи развития населённого пункта, природо - климатические особенности местности, население, информацию о предприятиях и учреждениях социально - бытовой сферы, работающих на территории населённого пункта, биографии выдающихся личностей разных поколений, биографии героев Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г., живших или проживающих в населённом пункте, достопримечательности (церкви, памятники, обелиски и т.д.). Каждое выступление обучающегося сопровождалось презентацией.

В своём выступлении перед участниками слёта, отец Сергий отметил значимость проведенной работы педагогами, активистами школьных музеев и музейных уголков Шумячского района.

За активное участие в работе слёта учащимся образовательных учреждений были вручены дипломы Шумячского Отдела по образованию: Якушевой Екатерине (Краснооктябрьская средняя школа, учитель Л.А. Макаренкова), Козловой Виктории (Надейковичская средняя школа имени И.П. Гоманкова, учитель А.В. Кресова), Богрянцевой Веронике (Первомайская средняя школа, учитель О.В. Козлова), Карпекиной Алине (Руссковская средняя школа, учитель В.В. Рябинина), Кузьминой Валерии (Шумячская средняя школа им. В.Ф. Алешина, учитель А.А. Жуков), Филиппову Даниилу (Балахоновская основная школа, учитель О.Н. Данилова), Зеньковой Елизавете (Криволесская основная школа, учитель Г.В. Панасенкова), Нырковой Анастасии (Снегирёвская основная школа, учитель А.А. Карпачёва).