«Сердце отдаю детям»

С 6 по 8 декабря в Смоленске прошел конкурс профессионального мастерства среди педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».   Конкурс проводится в целях активизации деятельности педагогов дополнительного образования, повышения их профессиональной компетентности, выявления и распространения опыта  лучших педагогов дополнительного  образования, привлечения внимания общественности к образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей.

14.12.2016

В областном конкурсе приняли участие семнадцать педагогов из учреждений дополнительного образования Смоленской области. Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области на конкурсе "Сердце отдаю детям" представляла Лилия Сергеевна Беляева, педагог дополнительного образования Шумячского Дом детского творчества.

Традиционно лучшие работники системы дополнительного образования детей в течение трех дней  соревнуются в семи номинациях: «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество», «Художественная», «Научно-техническая», «Социально-педагогическая», «Эколого-биологическая», «Физкультурно-спортивная», «Туристско-краеведческая».

6 декабря  2016 года участники конкурса выполнили первое задание областного конкурса. Членам жюри были представлены презентации «Мое педагогическое кредо». В течение 10 минут каждый участник представлял себя и свою профессиональную деятельность, отражал свое мировоззрение, педагогические идеи, демонстрировал свои жизненные приоритеты, отношение к детям, коллегам, профессии.

В этот же день педагогам предстояло пройти и второе конкурсное испытание - «Защита дополнительной общеобразовательной программы». Участники конкурса смогли показать не только свои профессиональные качества, но и артистизм, самобытность и оригинальность, раскрыть перед членами жюри, коллегами мир своих увлечений.

Следующим  заданием для конкурсантов  во второй конкурсный день было проведение открытого занятия по теме «Введение в образовательную программу". По условиям конкурса, открытое занятие педагог проводит с незнакомой группой детей, в том числе с детьми, не занимающимися в подобных творческих объединениях.

Залогом успешного проведения открытого занятия является умение педагога поставить конкретную цель, определить задачи и подобрать нужные для их решения средства. В этот день  педагоги показали интересные занятия, умело используя оригинальные формы проведения занятий, инновационные технологии и методики обучения и воспитания детей.

По итогам трех конкурсных испытаний определились по два претендента на победу в конкурсе в каждой номинации. Заключительным испытанием областного конкурса  "Сердце отдаю детям" был  «Импровизированный конкурс». Теперь педагогам предстояло  продемонстрировать свои творческие и артистические  способности. Конкурсантам предстояло написать эссе на тему "Педагог дополнительного образования - это…".

9 декабря 2016 года на торжественной церемонии награждения в Смоленском педагогическом колледже  были объявлены победители областного конкурса во всех  номинациях. В номинации "Социально-педагогическая" победителем признана Беляева Лилия Сергеевна, педагог дополнительного образования Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Шумячский Дом детского творчества».

Поздравляем Лилию Сергеевну с победой и желаем ей дальнейших профессиональных успехов!