Седьмой областной фестиваль православной культуры «Отечество моё православное»

20 мая в ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств» состоялся заключительный духовно-просветительский концерт VII областного фестиваля православной культуры «Отечество моё православное».

Фестиваль проводится по следующим номинациям: «Изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция)»; «Художественная фотография, видеосюжеты»; «Пение: сольное, ансамблевое, хоровое»; «Литературное творчество (проза, поэзия, публицистика)».

Серкова Кристина, обучающаяся творческого объединения «Мир фото» Шумячского ДДТ (руководитель Троенько Валентина Владимировна), стала победителем в номинации «Художественная фотография» и была отмечена грамотой и памятным подарком.

23.05.2016

Фестиваль проводится Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи совместно с Департаментом Смоленской области по культуре и туризму, Смоленской митрополией Русской Православной Церкви, ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» в целях

• содействия культурному и духовно-нравственному просвещению педагогической общественности, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодёжи;
  •  развития духовно-нравственного направления в образовательном процессе образовательных организаций как одного из важных в деле приобщения детей и молодёжи к русской и мировой культуре;
  • содействия возрождению, сохранению и развитию лучших традиций национальной русской культуры;
  • приобщение к духовным ценностям;
  • развитию и воспитанию художественно-эстетическому вкусу современного ребёнка;
  • оказания поддержки педагогам, активно работающим на ниве культурного, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В Фестивале принимали участие обучающиеся и творческие коллективы областных и муниципальных общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и молодежи, школы искусств, художественных и музыкальных школ, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также православных образовательных организаций, воскресных школ, духовно-просветительных центров, желающие проявить свои театральные, вокальные, литературно-художественные способности в сфере православной культуры.