«С надеждой в будущее»

2 апреля 2018 года в Шумячском районном Доме культуры состоялась XXXII Международная социально-творческая программа «В будущее с надеждой» (ранее «Чернобыльский шлях-дорога жизни»). Эта акция проводится на протяжении 32-х лет в районах,  пострадавших от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Организаторами проекта являются Департамент по ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Белорусский фонд мира.

24.04.2018

В концертной программе, прошедшей в Шумячском районном Доме культуры приняли участие молодые артисты белорусской эстрады, творческая молодежь, ансамбль «Свята», а также представители талантливых детей и подростков Шумячского района Смоленской области.

Трепетное отношение  ансамбля «Свята» к своему творчеству, любовь к народным песням, наигрышам и мастерскому исполнению танцевальных картинок – все это с успехом передавалось  Шумячским  зрителям.  Ансамбль «Свята»   является настоящим хранителем традиций народного самодеятельного творчества. Участники коллектива во многом служат примером для подрастающего поколения артистов двух стран Белоруссии и России. Поэтому особенно, приятно в программе  концерта было увидеть выступления учащихся Шумячской детской школы искусств: Лесникова Даниила, Козловой Марии, Козинниковой Ольги, Козинникова Сергея, Жуковой Варвары, Гайковой Анастасии, Журковича Никиты.

В заключении концерта к организаторам мероприятия со словами благодарности обратилась Заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район»  Смоленской области Галина Аркадьевна Варсанова. Она пожелала творческому коллективу процветания и творческих   успехов. Ну а зрители, благодарили артистов за творчество и аплодировали стоя.