С ГРИППОМ НЕ СТОИТ ШУТИТЬ!

Многие из нас  часто относятся к    гриппу,  как к обычной простуде. И зря! Это опасное инфекционное заболевание,   которое  протекает с выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей, нередко заканчивающееся смертельным исходом.  Источником  гриппозной инфекции является больной человек, в том числе с легкой формой заболевания.   Симптомы проявляются не сразу - через 1-4 дня. Заболевание начинается  с лихорадки и озноба. У больного поднимается температура, возникают боли в мышцах, суставах.

Особенно опасен грипп для детей, беременных, людей старше 65 лет, для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Опасен он и сам по себе, но более всего тем, что вызывает осложнения диабета, болезней сердечно- сосудистой системы, легких, почек, суставов. Примерно у 5 млн. человек грипп протекает в крайне тяжелой форме. Каждый год эта болезнь уносит от 250 до 500 тысяч жизней. Более 90 % летальных исходов приходится на тех, кто старше 60 лет. Кроме того, уже вне зависимости от возраста, смертность от гриппа в 50 раз выше среди  страдающих  сердечно - сосудистыми болезнями. А среди лиц с заболеваниями дыхательных путей или  иными хроническими недугами риск смертности возрастает более чем в 100 раз. На сегодняшний день в области эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ  резко ухудшилась. Пороговый уровень заболеваемости вырос в 3 раза.

25.01.2016

Чтобы защититься от гриппа необходимо:

• - избегать тесных контактов с больными;
  • - избегать посещения мест большого скопления людей, особенно в закрытых помещениях;
  • - в случае необходимости надевать маску (со сменой каждые 4 часа);
  • - регулярно проветривать помещения;
  • - избегать прикосновения к своему рту и носа немытыми руками;
  • - регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
  • - избегать переохлаждения;
  • - принимать профилактические дозы поливитаминов;
  • - вести здоровый образ жизни (полноценное питание, физическая активность, отказ от курения  и приема алкоголя).
  •      Для укрепления иммунной системы рекомендуется прием отвара экстракта элеутерококка.  настойки аралии маньчжурской.
  •      Для профилактики гриппа могут применяться противовирусные препараты: "Гриппферон", "Тамифлю", "Арбидол", "Кагоцел", "Амиксин".

Но, а если у Вас в доме кто – то  заболел, то следует  строго выполнять ряд мероприятий:

• изолируйте больного от других членов семьи и вызовите врача на дом;
  • строго выполняйте все назначения врача;
  • для больного выделите отдельную посуду;
  • при уходе за  ним не забудьте надеть маску;
  • как можно чаще мойте руки с мылом;
  • постоянно проветривайте помещения;
  • содержите помещения в чистоте, влажную уборку лучше проводить с использованием моющих и дезинфицирующих средств

ПомнитеПри заболевании гриппом не следует заниматься самолечением, лучше обратитесь к своему врачу, который назначит вам правильный курс лечения.  Будьте здоровы!

Специалист- эксперт территориального отдела Управления

Федеральной службы Роспотребнадзора  по Смоленской

области  в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах                                Шлюшенкова Л.В.