с 28 ноября по 4 декабря 2016 года по всей России прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Владимировны Медведевой и Министерства здравоохранения Российской Федерации с  28 ноября по 4 декабря 2016 года по всей России прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом. К Всероссийской акции присоединились и общеобразовательные учреждения Шумячского района.

08.12.2016

Основной целью акции стало привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, информирования населения об основных мерах профилактики, методах его своевременной диагностики, повышения информированности учащихся, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.

В эти дни во всех школах Шумячского района прошли информационно-просветительские мероприятия, одними  из которых стали тематический Всероссийский открытый урок  «День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДРОВЬЕ», подготовленный студентами высших учебных заведений и специалистами в области здравоохранения России, просмотр цикла социальных видеороликов «Правила борьбы со СПИДом», "Уроки здоровья", спортивные соревнования "«Молодёжь против СПИДа», конкурсы плакатов и рисунков "Я выбираю ЗОЖ!", "Скажем "НЕТ" СПИДу", флешмоб "#СТОПВИЧСПИД ",  беседы и тематические классные часы по профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекции с участием представителей ОГБУЗ "Шумчская ЦРБ" и другие.

В общеобразовательных учреждениях оформлены информационные стенды, уголки здоровья по темам  "СПИД - чума 21 века", "Остановим СПИД вместе", "Умей сказать "НЕТ!", "СПИД: вопросы и ответы", организовано изготовление и распространение памяток "5 шагов, чтобы остановить ВИЧ" среди подростков.