Рабочая поездка О.В. Окуневой в п. Шумячи

На прошедшей неделе Шумячский район с рабочей поездкой посетила Заместитель Губернатор Смоленской области Ольга Владимировна Окунева.

Заместитель главы региона продолжает ревизию объектов социальной сферы в рамках поручения Алексея Владимировича Островского. В Шумячском районе она посетила детские сады, художественно-краеведческий музей и детскую школу искусств.

23.05.2016

Рабочая поездка началась со встречи с Главой Первомайского сельского поселения Константином Ивановичем Савковым, который рассказал о транспортной проблеме, с которой сталкиваются местные жители. Для населения села Первомайское поездка в райцентр — явление достаточно редкое: автобусы по этому маршруту ходят в неудобное время. Пенсионеры не могут добраться до больницы в районном центре: днём доехать до Шумяч можно только один раз в неделю — в среду автобус утром идёт туда, а в обед возвращается обратно. В другое время транспорт ходит поздно.

Ольга Владимировна пообещала в ближайшее время обратиться к главе региона с тем, чтобы он поддержал решение о выделении средств для решения этой проблемы.

Посетила вице-губернатор районную баню. Уже 2 года здание нуждается в ремонте и не работает: пришли в негодность все инженерные сети и котельная. Однако потребность в бане у жителей посёлка до сих пор есть. В этом году планируется её капитальный ремонт — на эти цели необходимо 10 миллионов рублей. Подрядчик, который будет заниматься работами, уже известен. Срок окончания контракта – 1 декабря этого года.

Ольга Владимировна посетила 2 центра развития детей «Солнышко» и «Колокольчик. Она высоко оценила педагогическую подготовку воспитателей и материальную базу дошкольных учреждений. Сейчас в Шумячах нет проблемы с очередью в детские сады — оба учреждения посещают всего 180 ребят. Единственный вопрос — необходимость замены окон в «Солнышке».

Также Заместитель Губернатора посетила художественно-краеведческий музей, где осмотрела экспозиции, и, в частности, познакомилась с творчеством известного художника Федора Саввича Шурпина, уроженца Шумячского района.