Празднование Дня Победы!

Нет в России более народного и светлого праздника, чем День Победы. Объединяет он все поколения. Ведь ни одну семью не обошла война. В каждой есть отцы, деды, прадеды, кто воевал на фронте, ковал Победу в тылу врага, кто не дожил до дня её окончания. Праздник Победы – это дань памяти тем, кто ее приближал.

9 мая 2017 года в 11:00 в п.Шумячи началось празднование Дня Победы с торжественного шествия колонны «Бессмертный полк» по главной улице поселка, от районного Дома культуры к памятнику установленному на братской могиле 265 воинам Советской армии, погибшим в 1943 г. при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков, где состоялся торжественный митинг. Портреты фронтовиков, боровшихся за освобождение Родины,  возвышались высоко над головами участников шествия и демонстрировали великую силу и непобедимость нашей страны и ее народа.

15.05.2017

С поздравлениями к ветеранам и всем собравшимся обратился Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.В. Голушков. На митинге выступили: Председатель Шумячского районного Совета депутатов В.А. Крупенев, Глава муниципального образования Шумячское городское поселение Н.М. Казакова, Председатель Районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.П.Соколов,  начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Смоленской области по Шумячскому району А.В.Чинченко, настоятель Свято-Ильинского храма п. Шумячи Отец Сергий.

В этот день возле памятника погибшим у вечного огня несли почетный караул учащиеся «Шумячской средней школы В.Ф. Алешина» - члены  детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

Минутой молчания все собравшиеся  почтили память погибших, после чего возложили венки и цветы к памятнику на братской могиле.

Обучающиеся творческих объединений  Шумячского Дома детского творчества «Чистые сердца»  и «Поиск» представив инсценировку «Письма Победы»,  окунув всех присутствующих в прошлые годы, в годы войны. Под массовое исполнение песни «День Победы»  прошла Всероссийская акция музыкальный флешмоб «ПОБЕДА».

После окончания митинга по устоявшейся традиции, все жители  и гости поселка Шумячи были приглашены отведать «фронтовую кашу»  и посетить праздничный концерт в Шумячской районном Доме культуры.