Праздник посёлка Шумячи «Посёлок мой, тебе пою я славу», посвящённый 430-летию с момента упоминания в Литовской грамоте местечка Шумячи.

24 сентября 2017 года состоялся праздник, посвященный 430-летию поселка Шумячи. В день рождения поселка отмечался еще один общий праздник, наполненный чувством гордости за подвиг, совершенный во время Великой Отечественной войны – 74 года со Дня Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
          Уже с раннего утра в центре поселка царила праздничная атмосфера: играла музыка, у всех было приподнятое, радостное настроение.
Праздничные мероприятия начались с митинга у Братской могилы 265 воинов Советской Армии, погибших при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. По сложившейся традиции у Вечного Огня несли почётный караул юнармейцы Шумячской средней школы. Чеканящим шагом юные патриоты сменяли друг друга у Поста №1.
03.10.2017
          Со словами поздравления к ветеранам выступили Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.В. Голушков, исполняющий полномочия председателя Шумячского районного Совета депутатов Е.Д Буфистов, Глава муниципального образования Шумячское городское поселение Н. М. Казакова,  председатель Районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.П. Соколов, Начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов А. В. Чинченко.
Память павших на полях сражений почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением гирлянды Воинской Славы и цветов к братской могиле.
          По завершению митинга в центральном парке поселка прошла праздничная программа «Поселок мой, тебе пою я славу!». Со словами приветствия и поздравления к жителям и гостям поселка выступил Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.В. Голушков. Он зачитал телеграмму с поздравлениями жителям поселка Шумячи  от депутата Государственной Думы О.В. Окуневой. С наилучшими пожеланиями к присутствующим выступил  Е.Д. Буфистов – исполняющий полномочия председателя Шумячского районного Совета депутатов, К.Н. Серенков – Глава муниципального образования «Ершичский район» Смоленской области, В.Е. Абраменков– Председатель Ершичского районного Совета депутатов, Т.Н. Бабичева– управляющий делами Славгородского районного исполнительного комитета Могилевской области Республики Беларусь.
          В торжественной части праздничного концерта  прозвучало много теплых и искренних поздравлений в адрес ветеранов войны, которые проживают в нашем поселке:  Костылева Александра Леоновича, Нефедовой Марии Ивановны, Тимохиной Екатерины Семеновны, Старовойтовой Марии Ивановны, Петрушина Александра Васильевича; тружеников тыла и узников концлагерей: Милойчиковой Любовь Ивановны, Новиковой Ольги Кузьминичны, Федоренковой Тамары Кузьминичны, Сергеенковой Лидии Петровны, Прудникова Петра Кузьмича; ветеранов труда: Клещева Александра Петровича, Барановой Раисы Тимофеевны; по доброй традиции чествовали молодую семью, которая зарегистрировала свой брак совсем недавно – это Острейковы Виталий и Ирина; молодых родителей новорожденных: Степановой Леры и Рыжикова Дмитрия, Степанова Андрея Александровича и Веру Алексеевну, Рыжикова Александра Алексеевича и Татьяну Анатольевну; супружеские пары, которые прожили в браке 59 лет – семьи Шурохайловых Евдокии Арсентьевны и Михаила Ефимовича и Марченковых Ивана Семеновича и Риммы Степановны.
          Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.В. Голушков выразил им всем самые искренние и добрые пожелания и вручил памятные подарки.
Порадовали жителей и гостей поселка красочно оформленные выставки подворий. Активное участие в подготовке этих выставок приняли  различные учреждения и организации поселка Шумячи, сельские поселения Шумячского района, члены общественных организаций. Все они были награждены благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  за подготовку и участие в проведении праздника.
          Ярким открытием праздника была хореографическая композиция «Край родной» в исполнении студии бального танца «Азарт»   Шумячского районного Дома культуры, звучали песни в исполнении солистов и коллективов Шумячского районного Дома культуры - Сергея Сокола, Оксаны Новгородовой, Натальи Закроевой, Анны Зиминой, народного самодеятельного коллектива ансамбля «Беседа», вокальной группы «Земляки», детской вокальной студия «Голос*ОК».
          Зрители с радостью приветствовали гостей, наших добрых соседей из города Климовичи Республики Беларусь, группу «Кристалл» из города Смоленска. Для самых маленьких жителей в этот день работали игровые площадки, веселые аттракционы, прокат роликов, состоялось шоу мыльных пузырей «Миражи» из города Рославля. Завершился праздник красочным  салютом с пожеланиями, чтобы новые дороги жизни стали дорогами замечательных побед!

Отдел по информационной политике
МО «Шумячский район»