Поздравили ветеранов с юбилеем

Поздравили ветеранов с юбилеем

Поздравления и памятные подарки от Президента России Владимира Путина, и.п. Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсановой Галины Аркадьевны и районного Совета ветеранов получили долгожители Шумячского района, отметившие в марте свой юбилей.

shumichi.admin-smolensk.ru
22.03.2019

Поздравления и памятные подарки от Президента России Владимира Путина, и.п. Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсановой Галины Аркадьевны и районного Совета ветеранов получили долгожители Шумячского района, отметившие в марте свой юбилей.

По доброй традиции юбиляров тепло поздравили и.п. Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсанова Галина Аркадьевна, заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Царев Анатолий Владимирович, Глава Понятовского сельского поселения Бондарева Наталья Борисовна председатель районного Cовета ветеранов Соколов Александр Петрович, Директор СОГБУ "Шумячский КЦСОН" Логовичев Александр Александрович, директор СОГБУ «Студенецкий ДИПИ» Прудникова Светлана Викторовна.

В первый день весны свое 95-летие отметила старейший педагог района, «Труженица тыла», «Ветеран труда», солдатская вдова Дроздовская Надежда Архиповна.

Надежда Архиповна родилась в многодетной семье в д. Вязовка Рославльского района Смоленской области. До войны закончила 8 классов Воргинской средней школы. На ее юность выпала война и она не понаслышке знает о всех тяготах того времени: об утрате близких, голоде и холоде, непосильной работе. Во время войны дети работали наравне со взрослыми. Приходилось полоть колхозные поля, боронить на быках и коровах, пилить лес, перевозить зерно на лошадях.

После освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков Надежда Архиповна закончила Воргинскую среднюю школу и Смоленский государственный педагогический институт. В 1951 году вышла замуж. Вместе с мужем вырастили и воспитали двоих детей. Имеет четыре внука и шесть правнуков. Проработала 42 года учителем географии и химии в школах Ершичского и Шумячского районов. В 1984 году вышла на пенсию. В настоящее время Надежда Архиповна проживает в СОГБУ «Студенецкий ДИПИ» и в свои преклонные годы до сих пор полна энергии и оптимизма.

Своё 90-летие встретил Ткачев Александр Петрович. Он родился в д. Сергеево Починковского района Смоленской области. В годы войны трудился наравне со взрослыми и продолжал обучение в школе. Окончил 7 классов Стригинской средней школы, поступил в Городокский сельскохозяйственный техникум Витебской области и по окончании работал по направлению в Холопеничской МТС Минской области. Позднее по собственному желанию перешел трудиться в Будёновскую МТС Ершичского района. Далее был призван в армию, где Александру Петровичу было присвоено звание младшего лейтенанта. В 1954 году он женился, совместно с женой вырастил и воспитал двух сыновей. Сейчас у ветерана двое внуков и двое правнуков. В 1959 году Александр Петрович переехал в п. Шумячи, где 10 лет проработал в Шумячской МТС, позже ветеран перешёл в Шумячскую МСО в качестве главного механика, где трудился 17 лет. За выполнение трудовых обязанностей во время войны ему присвоено почётное звание «Труженик тыла». За хорошую работу его удостоили звания «Ветеран труда», он награжден юбилейными медалями, многочисленными грамотами.

Жительница ст. Понятовка Понятовского сельского поселения Семченко Вера Ефремофна также отметила 90-летие. Она родилась в многодетной семье в д. Осово Шумячского района. До войны закончила 4 класса. Во время войны работала наравне со взрослыми на полях и в животноводстве. По окончании войны продолжила трудиться на ферме. За хорошую работу ее удостоили звания «Ветеран труда». В 1956 году Вера Ефремовна вышла замуж, вместе с мужем вырастила и воспитала двоих детей. Сейчас у ветерана двое внуков и два правнука. Вера Ефремовна проживает вместе с мужем и в свои преклонные годы до сих пор полна энергии и оптимизма, занимается огородом, хозяйством.

Кустов Стефан Егорович -  житель д. Новый Стан Понятовского сельского поселения также отметил 90-летие. Он родился на хуторе Вихляй Шумячского района. До войны закончил 5 классов. Во время войны трудился в сельском хозяйстве. После войны работал трактористом в совхозе Понятовский. За выполнение трудовых обязанностей во время войны ему присвоено почётное звание «Труженик тыла». За хорошую работу он удостоен звания «Ветеран труда», Стефан Егорович награжден юбилейными медалями, многочисленными грамотами.  У ветерана двое детей и двое внуков.

Желаем нашим ветеранам крепкого здоровья и долгих лет, любви и заботы близких, счастья и душевной гармонии. Благодарим за многолетний труд на благо Родины и помним об их трудовом подвиге в тяжелые для страны годы!

Отдел по информационной политике

 Администрации

МО «Шумячский район»

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!