Поджигают траву, а сгорают дома и гибнут люди

13.04.2016

История Смоленской области знает немало случаев, когда по причине неосторожного обращения с огнем в природе, пала сухой травы гибли люди, и выгорали целые строения. К сожалению, весна 2016 года не стала исключением. Так с момента начала активной фазы сжигания сухой травянистой растительности на территории региона уже зарегистрировано практически 200 палов. Общая площадь, пройденная огнем составила более 400 гектар. За прошедшие сутки подразделения Федеральной противопожарной службы Смоленской области выезжали 11 раз на тушение загораний сухой травы. Все палы травы возникли из-за внешней причины, чаще всего в этом виноват человек. Каждый год специалисты МЧС России предупреждают смолян об опасности, но, к сожалению, редко бывают услышанными. Многие по-прежнему убеждены в необходимости выжигать прошлогоднюю траву. Пал травы не только опасен, но и вреден для окружающей среды и здоровья человека. Пожарным снова и снова приходится обращаться к жителям нашей области с просьбой быть бдительными, не допускать возгорания сухой травы и мусора. Но, как показывает практика, увещевания не оказывают должного воздействия. Людей не останавливает, то, что по их вине кто-то может остаться без крыши над головой или, того хуже, задохнуться в едком дыму, пытаясь спасти свое хозяйство. Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к вам с просьбой не поджигать сухую траву и пресекать детские шалости с огнем. Если Вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастным, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае если неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы – вызовите пожарную охрану.

Телефон Единой службы спасения 112.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области