Подведены итоги конкурса «Смоленщина и война 1812 года»

03.07.2018

23 июня 2018 года в КДЦ «Губернский» состоялось торжественное награждение победителей и призеров патриотического конкурса «Смоленщина и война 1812 года». Участниками стали школьники, студенты, обучающиеся учреждений дополнительного образования Смоленской области. Шумячский район представляли: Жинь Даниил, Борисенкова Марина, Шмонова Наталья, Козлова Мария, Лукашов Алексей (Шумячский ДДТ), Фадеев Андрей (Первомайская СШ), Голубев Иван, Зенькова Елизавета (Криволесская ОШ).

Конкурс проводился в рамках регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…», который стартовал в 2017 году. Творческий конкурс «Смоленщина и война 1812 года» направлен на воспитание патриотического отношения к национальной истории, изучение памятных событий и героического прошлого нашей страны.

В фойе «Губернского» развернулась выставка творческих работ конкурсантов.

Более 400 работ от 500 обучающихся были представлены на конкурсе. Каждая из них достойна отдельного внимания. Оценивалось не только соответствие теме и эстетический вид, но и творческий подход к выполнению работы.

Наши ребята заняли призовые места:

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:

I место - Борисенкова Марина, Жинь Даниил, Шмонова Наталья, декоративные шахматы «Смоленское сражение» (Шумячский ДДТ, руководитель Жинь Андрей Павлович).

II место - Фадеев Андрей, макет памятника «Благодарная Россия героям 1812 года» (МБОУ «Первомайская СШ», руководитель Фадеева Елена Александровна).

Номинация «Изобразительное искусство»:

I место Лукашов Алексей, рисунок «Денис Давыдов» (Шумячский ДДТ, руководитель Геталова Лариса Матвеевна).

Номинация «Поэзия»:

II место - Зенькова Елизавета, стихи «Василисе Кожиной» (МБОУ «Криволесская ОШ», руководитель Афонина Елена Леонидовна),

Лауреат - Голубев Иван, стихи «Буду храбрым воином», (МБОУ «Криволесская ОШ», руководитель Афонина Елена Леонидовна).

Номинация «Рефераты»:

Лауреат - Козлова Мария, исследовательская работа «Смоленское сражение в Отечественной войне 1812 года» (Шумячский ДДТ, руководитель Троенько Валентина Владимировна).

Все участники и их руководители награждены дипломами конкурса «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

В завершении награждения выступил инициатор регионального партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Адамович Клинцевич. Он рассказал о том, как пришла идея о запуске данного проекта.

Стоит отметить, что одним из основных призов конкурса была поездка в музей «Бородино». Франц Адамович к данному подарку добавил и свой – поездку в Крым и Севастополь, с посещением исторических мест и Международного детского центра «Артек».

Педагог-организатор Шумячского ДДТ                              Г.В. Ерофеева