Первый Съезд патриотов Смоленщины

21 декабря 2016 года в ДК УВД г. Смоленска состоялось масштабное областное гражданско-патриотическое мероприятие - первый Съезд патриотов Смоленщины, на котором присутствовала делегация из Шумячского района в составе 15 человек, среди делегатов был заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Д.А. Каменев и члены Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

23.12.2016

Торжественная церемония открытия Первого съезда патриотов Смоленщины, началась с  приветствия участников съезда  Губернатором Смоленской области  Алексеем Островским.

«Что значит быть настоящим патриотом? – задал риторический вопрос присутствующим Алексей Островский. – Быть патриотом – значит любить свою большую и малую родину. А любить родину – это значит совершать какие-то конкретные, пусть небольшие, дела. Начинать с самого себя: поддерживать порядок в своем подъезде, своем дворе, чем-то помочь своим соседям, ветеранам, остановить горе-художника, который разрисовывает стены, принять участие в благоустройстве памятных мест. Именно в этом и в первую очередь в этом проявляется любовь к родине и истинный патриотизм».

Также в своем выступлении глава региона отметил большое значение проведенных в нынешнем году гражданско-патриотических акций «Это наша Победа», «Свеча Памяти», «Хотят ли русские войны», активную и плодотворную работу смоленских поисковиков, создание и развитие регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Участников съезда также поприветствовал председатель Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, первый заместитель Председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич и Владыка Исидор.

После этого состоялось открытое пленарное заседание съезда.

На нем выступили начальник Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов, депутат Областной Думы, председатель правления Смоленской областной общественной организации «Поисковое движение «Долг» Нина Куликовских, глава муниципального образования «Дорогобужский район» Олег Гарбар, военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов, руководитель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко, руководитель смоленского городского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Александр Мальков.

Во второй части работы Съезда  патриотов Смоленщины вниманию собравшихся была представлена концертная программа, в ходе которой состоялось награждение победителей областного смотра-конкурса муниципальных районов и городских округов Смоленской области на лучшую организацию работы в области гражданско-патриотического воспитания, областного творческого конкурса “Я горжусь Смоленщиной” и областного конкурса проектов в области гражданско-патриотического воспитания.

Так же в программе Съезда патриотов Смоленщины были представлены выставка по итогам акции #ЭтоНашаПобеда, выставка-презентация «Гражданско-патриотическое воспитание в Смоленской области», работал Музей истории Смоленской полиции.

Организатором Съезда патриотов Смоленщины выступило Главное управление Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию.