Первые военно-патриотические Сборы Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»

Делегация Шумячского района с 15 по 16 октября 2016 года приняла участие в первых военно-патриотических Сборах Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», организаторами которых выступило Главное управление Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию.

31.10.2016

Первый день Сборов юнармейцы Ельцов Даниил, Кравцов Виталий, Литвинова Маргарита, учащиеся 9 класса МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина, вместе с руководителем Михалевым Владимиром Дмитриевичем провели в  войсковой части 21555 г. Смоленска.

Утро ребят началось торжественным построением на плацу части. После торжественного выноса Флага Российской Федерации с напутственным словом к юнармейцам обратился временно исполняющий обязанности заместителя командующего1-й гвардейской танковой Краснознаменной армии полковник Геннадий Жук. Также юнармейцев приветствовали заместитель начальника Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева, депутат Смоленской областной Думы Николай Деделев, начальник регионального штаба «ЮНАРМИИ» Евгений Ненашев, командование в/ч 21555.

По окончании торжественного построения юнармейцев разделили на 4 отряда, которые поочередно посещали особые узловые точки, на каждой из которых юные смоляне и смолянки узнавали для себя много нового. Пока одна юнармейская группа училась надевать общевойсковой защитный комплект, второй отряд открывал для себя правила сборки-разборки автомата Калашникова АК-74.

Также ребятам представилась возможность ознакомиться с бытом и условиями прохождения службы нынешних защитников Родины, увидеть современную боевую технику, посетить занятия по строевой и медицинской подготовке.

Программа второго дня первых военно-патриотических Сборов Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» была очень насыщенной. 16 октября в первой половине дня юнармейцы не только продемонстрировали свою силу, ловкость, смелость в военно-тактической игре «Лазертаг», которая проходила в реальных полевых условиях, но и боролись за победу в интеллектуальной игре. Всего для ребят работало 4 станции, на которых им приходилось решать неординарные задачи, проявлять смекалку и находчивость. Во второй половине дня  на территории СОК «Смена» в Красном бору прошло торжественное закрытие военно-патриотических Сборов юнармейцев Смоленщины.