ПАМЯТКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

11.12.2015

Уважаемые руководители!

Департамент инвестиционного развития Смоленской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Росстат в 2016 году проводит Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год в рамках развития экономического и инвестиционного потенциала Смоленской области.

В 2015 году изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса как по выручке, так и по структуре устав­ного капитала (для юридических лиц). В связи с этим проведение Сплошного наблюдения приобретает особую актуальность. Сегодняшняя задача - сформи­ровать комплексную детализированную информацию по деятельности хозяй­ствующих субъектов в этом секторе экономики.

Предварительно на этапе актуализации списка хозяйствующих субъектов в ноябре - декабре 2015 года предусмотрен обход адресов массовой регистрации (в бизнес-центрах, торговых центрах и т.п.) малых предприятий сотрудниками органов статистики с целью уточнения фактических адресов респондентов и передачи им форм отчетности.

На следующем этапе, во второй половине декабря 2015 года, будет произво­диться рассылка бланков форм сплошного наблюдения респондентам, которых не обошли сотрудники Смоленскстата на предварительном этапе.

Срок предоставления сведений малыми и микропредприятиями, а также индивидуальными предпринимателями - до 1 апреля 2016 года.

Убедительно просим Вас принять участие в Сплошном наблюдении и предоставить достоверную информацию о результатах Вашей предпринима­тельской деятельности за 2015 год.

Полученные сведения будут использованы для формирования официаль­ной статистической информации о состоянии сектора малого и среднего бизнеса нашего региона в 2015 году с целью выявления проблем развития субъектов малого и среднего предпринимательства и выработки путей их решения.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, а уклонение от участия влечет наложение штрафа. При этом даже если штраф уплачен, респонденту все равно будет необходимо предоставить информацию органам статистики.

Ознакомиться с методическими рекомендациями по заполнению форм, а также бланками форм Вы можете на официальном сайте Росстата в сети Интернет www.gks.ru.

Адрес Смоленскстата: 214014, г. Смоленск, ул.Тенишевой Д.17-А, тел: 8 (4812) 64-62-68, 64-77-69, 64-77-68 e-mail: komstat@smoltelecom.ru.

Выражаем Вам благодарность за сотрудничество.

Начальник Департамента инвестиционного

развития Смоленской области                                                       Р. Л. Ровбель