ПАМЯТКА ЧЛЕНУ ПРОФСОЮЗА О ЗАДЕРЖКЕ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Это условие распространяется на все виды деятельности предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

22.10.2018

• Дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не
позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
• Коллективные договоры должны предусматривать ответственность лиц и соответствующие последствия за несвоевременную выплату зарплаты.
• В соответствии со ст. 142 ТК РФ работодатель, допустивший задержку выплаты заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
• Для работодателей и руководителей организаций (должностных лиц), нарушающих нормы трудового законодательства, предусмотрена административная, уголовная и материальная ответственность.

Материальная ответственность
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и/или других выплат, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов/денежной компенсации в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
• При неполной выплате в установленный срок заработной платы и/или других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
• Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
• Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Административная ответственность
В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
• на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 рублей;
• на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Совершение административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа:

• на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификацию на
срок от 1 года до 3 лет;
• на юридических лиц — от 50 000 до 70 000 рублей.

Уголовная ответственность

Согласно ст.145.1 Уголовного Кодекса РФ за частичную невыплату свыше 3 месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности, работодатель:
• наказывается штрафом в размере до 120 000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 1 года;
• За полную невыплату свыше 2 месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, работодатель;
• наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Что делать при задержке заработной платы
Для защиты своих интересов следует руководствоваться ст. 352 ТК РФ, согласно которой вы имеете право на самозащиту, судебную защиту и другие способы защиты.

ЗА ЗАЩИТОЙ ТРУДОВЫХ ПРАВ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ:
• в Смоленское Профобъединение по адресу: г. Смоленск, ул. Ленина, д. 13-а, председатель — 38-17-39; правовой отдел — 38-13-26; сайт www.smolprof.ru
• в отраслевые областные организации профсоюзов;
• в свои первичные профсоюзные организации.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПРОФОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ:
38-17-25, 38-41-79, 38-13-26
Также Вы можете обратиться:
• в Государственную инспекцию труда в Смоленской области по адресу: г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 86;
• в прокуратуру по месту нахождения работодателя (по адресу Прокуратуры Смоленской области: г. Смоленск, ул. Дохтурова, д. 3);
• в суд за взысканием причитающихся сумм в порядке индивидуального трудового спора.
Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять, отстаивать и защищать ваши профессиональные, трудовые и социально-экономические интересы и права.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПРОФСОЮЗ СВОЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ!