Очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

02 марта 2018 года состоялось очередное заседание Координационного совета при Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области (далее Администрации) по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

12.03.2018

В мероприятии приняли участие: заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсанова Г.А. настоятель Свято-Ильинского храма, иерей С.А. Зубачёв, начальник Отдела по образованию Администрации И.Г. Кулешова, начальник Отдела по культуре и спорту Администрации Т.Г. Семенова, начальник Отдела СOГКУ ЦЗН Рославльского района в Шумячском районе А.Ф. Серкова, менеджер по социальной работе в Шумячском районе отдела социальной защиты населения в Рославльском районе  И.Н.  Терешонкова, директор МБУДО  «Шумячская ДШИ» Е.А. Крупенькова.

В  ходе работы Координационного совета были рассмотрены  меры по обеспечению жильём молодых семей муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области. По данному вопросу заслушивался Отдел по культуре и спорту Администрации. По состоянию на 1 февраля 2018 года участниками программы «Обеспечение жильем молодых семей муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области» являются 15 молодых семей, из них 3 семьи, состоящие из 4 человек, 7 семей, состоящие из 3 человек, 5 семей из 2 человек. Счастливыми обладателями свидетельства на право улучшения жилищных условий в период с 2014 по 2017 годы стали  4 семьи.

В ходе работы Координационного совета были рассмотрены меры социальной поддержки на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, осуществляемой по заключению врачей гражданам, проживающим на территории района. По данному вопросу заслушивался отдел социальной защиты населения и ОГБУЗ «Шумячская ЦРБ». В 2017 году по данной мере социальной поддержки, ежемесячная денежная выплата была предоставлена 27 кормящим матерям, 17-детям, находящимся на искусственном вскармливании, 22- детям в возрасте от года до трех лет. За прошедший период 2018 года - 4 кормящим матерям, 3 –детям, находящимся на искусственном вскармливании, 6 - детям в возрасте от года до трех лет.

Отдел социальной защиты населения и Отдел по образованию Администрации довели информацию о комплексе мер социальной поддержки семей с детьми. Среди них - дополнительная мера социальной поддержки учащихся 5-11-х классов муниципальных общеобразовательных организаций, из малоимущих семей в виде обеспечения бесплатными горячими завтраками. Статус малоимущей семьи определяет отдел социальной защиты населения в Шумячском районе на основании представленных заявителем документов.

В 2017 году из областного бюджета на организацию питания детей из малообеспеченных семей было выделено 565,44 тыс. рублей.

Заслушав информацию из докладов, Координационный совет рекомендовал  всем заинтересованным ведомствам уделять особое внимание информированию граждан о мерах социальной поддержки, а так же оказывать помощь родителям в сборе документов и осуществлять контроль над своевременной подачей документов на оформление в органы социальной защиты населения.

В ходе работы Координационного совета были рассмотрены предстоящие мероприятия, приуроченные ко Дню матери, утверждена кандидатура многодетной матери на награждение почётным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной и  рассмотрены кандидатуры для награждения общественной наградой- медалью «За любовь и верность».

Отдел по информационной политике

МО «Шумячский район»