Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Шумячского района Смоленской области на 29 октября 2018 г. и о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах сообщает, что по данным мониторинга уровень заболеваемости ОРВИ  регистрировался на не эпидемическом уровне.

29.10.2018

Грипп не регистрировался.

Основным профилактическим мероприятиям против гриппа остается конечно - ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА. На протяжении двух месяцев (август-сентябрь) текущего года на территорию Шумячского района в рамках национального календаря профилактических прививок поступило   1615 доз вакцины против гриппа, что позволило привить 50,3% взрослого населения и 36,9% детей и подростков от числа запланированных. Поствакцинальные осложнения при проведении прививок не регистрировались.

По данным   ВОЗ в текущем году   для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие активные для эпидсезона штаммы вирусов гриппа: A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09, A/Singapore/1NF1MH-16-0019/2016(H3N2) и B/Colorado/06/2017 (линия B/Victjria/2/87).  Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 10-12 дней. За это время формируется высокий уровень специфического иммунитета, который сохраняется до 12 месяцев.

На сегодняшний день прививочная кампания на поступившие партии вакцины завершена, но учитывая, что в регион поступила только часть гриппозной вакцины, поэтому мы ожидаем поступление новых партий, что позволит продолжить данную работу.

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола и возраста.  Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъема температуры тела до 38ºС - 40ºС, которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, суставах, головной болью, чувством усталости и держится 3-4 дня. Чуть позже присоединяются симптомы ОРВИ (насморк, кашель и т. д.).

При появлении этих симптомов заболевания необходимо незамедлительно вызвать врача или бригаду «скорой помощи» на дом.

Самолечение при гриппе недопустимо. Необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения может привести к развитию осложнений и даже к летальному исходу.

Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения таких мер профилактики инфицирования респираторными вирусами, как:

- отказ от общения с людьми, имеющими признаки респираторной инфекции;

- регулярное мытьё рук с мылом по принципу «чем чаще – тем лучше», особенно после улицы, поездок в общественном транспорте;

- промывание полости носа во всех указанных выше случаях;

- регулярное проветривайте помещение, в котором находитесь, а также проведение влажной уборки;

- рациональное использование систем кондиционирования;

- ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

Будьте здоровы!