О профилактике ОРВИ и гриппа

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в начале сентября текущего года в регион поступила вакцина против гриппа для взрослых «СОВИГРИПП», «Ультрикс Квадри», для детей «Ультрикс Квадри» для иммунизации взрослого и детского населения.
25.09.2023

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом его осложнений является вакцинация.

Приглашаем всех желающих обратиться в медицинские организации по месту жительства для проведения прививки против гриппа.

Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов: она обеспечивает защиту от четырех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в её состав. Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Следует помнить, что для создания поствакцинального иммунитета организму нужно 2-3 недели. Противопоказаний к вакцинации немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области рекомендует:

• сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.

• сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, пользуйтесь маской.

• избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

• регулярно тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа особенно после улицы и общественного транспорта.

• регулярно проветривайте, делайте влажную уборку увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

• ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

• ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

• по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

• в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе- начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

• ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Помните грипп опасен очень серьезными осложнениями - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, а также синуситы, отиты, ангина др. От тяжелых форм гриппа возможны летальные исходы. У 65% больных в течение месяца может развиться синдром послевирусной астении - болезненного состояния повышенной утомляемости и истощаемости, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению.