Лыжные гонки памяти Андрея Базылева

Андрей Николаевич родился в п.Шумячи в 1973 году. Андрей на «хорошо» и «отлично» занимался в Шумячской средней школе. Это был спокойный, уравновешенный парень, добрый, отзывчивый и внимательный. Его уважали и учителя, и учащиеся. С ранних лет он активно стал заниматься спортом. Добивался хороших результатов на районных и областных соревнованиях. В 1990 году Андрей Николаевич поступил в СГИФК и успешно закончив его в 1994 году был призван в ряды Вооруженных Сил. Служил матросом в г.Балтийске, откуда попал в Чечню. В январе 1995 года при штурме столицы Чечни г.Грозного Андрей Николаевич Базылев погиб. Похоронен он в п.Шумячи. Посмертно награжден орденом «мужества».

31.01.2018

28 января 2018 года на лыжной базе п.Шумячи состоялся 23 - й  Открытый чемпионат Шумячского района, первенство СОГБУ «СШОР «Юность России» и 3-ый этап Кубка Смоленской области по лыжным гонкам, посвященным памяти  воспитанника ДЮСШ Андрея Базылева. В нем приняли участия 12 команд (118 спортсменов) из г.Смоленска, Дорогобужского района, с. Богородецкое Смоленского района, г. Рославля, п.Ершичи, п.Шумячи а также команда из республики Беларусь (Климовичи).

Открыли состязания заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Г.А.Варсанова и Ю.Г.Золотько возглавлявший областную спортивную школу «Юность России» с 1993 года по 2005 год. Они поблагодарили собравшихся спортсменов, тренеров за то, что они откликнулись не только принять участие в соревнованиях, но и вспомнить о воспитаннике  ДЮСШ Андрее Базылеве.

В 12 часов был дан старт соревнованиям. Спортсмены состязались в разных возрастных группах и на разных дистанциях.

Среди мальчиков 2006 г.р. и моложе на дистанции 2 км 1 место занял Степочкин Иван (ДЮСШ – 2 Смоленск), 2 место Григорьев Сергей (Дорогобужский район), 3 место  Крючков Сергей(Смоленск ДЮСШ - 2).

Среди девочек 2006 г.р. и моложе на дистанции 2 км 1 место заняла Ольховикова Кира (Смоленск ДЮСШ - 2) 2 место Ковалева Виктория (Смоленск ДЮСШ-2),3 место Мироново Полина (Смоленск ДЮСШ - 2).

У мальчиков 2004-2005 г.р. на дистанции 3 км 1 место завоевал Лобанев Дмитрий (Смоленск ДЮСШ - 4), 2 место Титов Владимир (Ершичи «Юность России), 3 место Бабушанов Алексей (Шумячи «Юность России»).

У девочек 2002- 2003 г.р. на дистанции 3 км 1 место заняла Зенова Анастасия (ОЛАКС «Юность России»), 2 место Таранова Вера (Дорогобужский район), 3 место Полторак Анастасия (Десногорск).

Среди девушек 2004-2005 г.р. на дистанции 2 км 1 место у Печенкиной Светланы (Дорогобужский район), 2 место заняла Кузюренкова Полина (ДЮСШ Сухарева Рославль), 3 место Омельченко Вероника (Рославль ДЮСШ Сухарева).

Среди юношей 2002-2003 г.р.  на дистанции 5 км 1 место занял Константинов Никита (ДЮСШ- 4 Смоленск), 2 место Доронин Влад (Рославль ДЮСШ Сухарева), 3 место Железов Никита (Дорогобужский район).

Женщины 1999 г.р. и старше  соревновались на дистанции 5 км. 1 место заняла Ермакова Александра (ДЮСШ – 2 Смоленск), 2 место Симанкова Анжелика (ДЮСШ – 2 Смоленск)

Среди мужчин 1999 г.р. и старше на дистанции 10 км 1 место занял Сенькин Михаил (Шумячи «Юность России»), 2 место Кошелев Сергей (Шумячи «Юность России»), 3 место Кучерук Иван (ДЮСШ Сухарева Рославль).

У девушек 2000-2001 г.р.  на дистанции 5 км 1 место у Писляковой Марине (Ершичи «Юность России»), 2 место заняла Швецкова Валентина) (Смоленск ДЮСШ-2), 3 место Клюцева Елена (Рославль «Юность России»).

Среди юношей 2000 – 2001 г.р. на дистанции 10км 1 место занял Ковалев Алексей (ОЛАКС «Юность России»), 2 место Кузнецов Роман (Рославль ДЮСШ Сухарева), 3 место Николаевский Дмитрий (Дорогобужский район).

Все призеры соревнований были награждены грамотами, медалями, вымпелами СОГБУ «СШОР «Юность России», и памятными Кубками Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области. В награждении принимали участие - заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Г.А. Варсанова, представители областной школы «Юность России» Ю.Г.Золотько, А.А.Леонов, друг и одноклассник Андрея Базылева- Сергей Кошелев, начальник Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Т.Г.Семенова.

После награждения члены оргкомитета, участники соревнований, тренера, представители команд посетили могилу Андрея Базылева, почтили память минутой молчания и возложили цветы.