На Смоленщине участие в декларационной кампании 2024 года уже приняли первые налогоплательщики

В рамках стартовавшей в январе декларационной кампании смоленскими налоговиками на первой неделе принято около полусотни деклараций формы 3-НДФЛ. Задекларировать доходы, полученные в 2023 году, смолянам необходимо не позднее 2 мая (с 30 апреля срок перенесен в связи с майскими праздниками), оплатить исчисленный в декларации НДФЛ – не позднее 15 июля 2024 года. За нарушение указанных сроков плательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.
17.01.2024

В рамках стартовавшей в январе декларационной кампании смоленскими налоговиками на первой неделе принято около полусотни деклараций формы 3-НДФЛ. Задекларировать доходы, полученные в 2023 году, смолянам необходимо не позднее 2 мая (с 30 апреля срок перенесен в связи с майскими праздниками), оплатить исчисленный в декларации НДФЛ – не позднее 15 июля 2024 года. За нарушение указанных сроков плательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

По закону отчитаться о доходах обязаны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. Принять участие в декларационной  кампании также необходимо, если в отчетный период налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

«Проще всего подать декларацию в налоговый орган посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Ресурс прост в обращении, позволяет заполнить документ с приложением скан-образов, воспользовавшись подсказками, направить декларацию онлайн и в дальнейшем отслеживать статус камеральной проверки. Прием деклараций осуществляется также в МФЦ, – рассказывает начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 УФНС России по Смоленской области Алексей Потапов. - Следует иметь в виду, что срок 2 мая не распространяется на получателей налоговых вычетов, которые могут заявить о своем праве в любое время в течение года».

Напомним, что получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в сумме фактических расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке, право на которые возникло у них с 1 января 2020 года, налогоплательщики могут в сокращенные сроки без направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.