Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

17.11.2016

1.Налоговая политика и практика: как будут работать интернет - магазины с новыми онлайн кассами?

С 1 февраля 2017 года начинается поэтапный переход на новые онлайн кассы. С этой даты зарегистрировать ККТ по старым правилам станет невозможно, а к 1 июля 2017 года кассы придется заменить и всем остальным.

Онлайн кассы, которые будут автоматически передавать информацию о расчетах в ФНС России, позволят налоговым органам удаленно контролировать розничный бизнес, предпринимателям – следить за работой собственного дела, а потребителям – например, получать электронные чеки, которые не никогда потеряются.

Начальник Управления оперативного контроля ФНС России А.В. Бударин подробно рассказал о новом порядке применения ККТ и ответил на вопросы участников вебинара. В частности, он пояснил, что производители ККТ будут предлагать пользователям устройства, позволяющие автоматически отправлять кассовые чеки на электронную почту покупателя, что актуально прежде всего для интернет-магазинов. Такая работа активно ведется производителями ККТ совместно с Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ). Заказы уже получены, разработка устройств завершена.

Таким образом, если заказ оплачен онлайн через интернет-сайт, то необязательно выдавать чек на бумажном носителе: он может быть направлен покупателю в электронном виде (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Подробные разъяснения о переходе на новый порядок применения ККТ читайте в журнале «Налоговая политика и практика», № 11/2016.

2.ФНС России готова к администрированию страховых взносов с 1 января 2017 года

ФНС России согласовала с Пенсионным фондом России (ПФР) и Фондом социального страхования РФ (ФСС) форматы обмена информацией, которые включают сведения, необходимые для приема налоговыми органами сальдо расчетов.

В дальнейшем это позволит налоговым органам:

• оперативно получать информацию в электронном виде из органов ФСС и ПФР;
  • сократить временные и трудовые затраты по отражению полученных данных в информационных ресурсах;
  • формировать Справку о состоянии расчетов плательщика с бюджетом с учетом данных, переданных фондами.

Необходимо отметить, что ни сроки уплаты страховых взносов, ни тарифы не изменились, категории плательщиков страховых взносов, применяющих пониженные тарифы, также остались без изменений.

Работа по согласованию форматов обмена информацией проведена в рамках ранее подписанных Порядков взаимодействия ФНС России с ПФР и ФСС, утверждающих перечни, сроки и реквизитный состав передаваемой информации.

3.ФНС России разъяснила особенности получения супругами социальных налоговых вычетов

В соответствии с нормами гражданского и семейного законодательства супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Так, например, налогоплательщик вправе получить вычет за лечение супруга и на уплату страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования, даже если платежные документы оформлены на другого супруга.

Кроме того, любой из супругов может получить вычет за обучение своего ребенка, независимо от того, кто из супругов его оплатил. В соответствии с Налоговым кодексом РФ социальный налоговый вычет не предоставляется, когда супруг оплачивает обучение супруга.

4.ФНС России разъясняет как избежать налога за автомашину в розыске

По закону (ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации) находящиеся в розыске транспортные средства не являются объектом налогообложения по налогу при условии документального подтверждения их угона (кражи).

Подтверждающие документы и заявление необходимо направить в налоговый орган (в том числе это возможно через Личный кабинет налогоплательщика). После чего будет принято решение о пересчете суммы транспортного налога.

Если налогоплательщик не может представить подтверждающие документы, дополнительно обращаться в правоохранительные органы для их получения не нужно. Налоговый орган на основании заявления самостоятельно направит запрос в ГИБДД о наличии сведений о розыске соответствующего транспортного средства.

Рассмотрев полученные данные, налоговый орган примет решение об освобождении от уплаты транспортного налога, о чем проинформирует налогоплательщика.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС

России №1 по Смоленской области – советник

государственной гражданской  службы РФ 2 класса                                                                      О.Е. Ваулина