ГИМС МЧС России по Смоленской области

ИНФОРМИРУЕТ

Меры безопасности на воде летом

Скоро наступит лето – прекрасная пора отдыха. Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека.

Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Гибель людей от утопления являлась и является серьезной проблемой.

Ежегодный анализ пока­зывает, что основными причина­ми гибели людей на воде явля­ются: купание в состоянии ал­когольного опьянения и купание в необорудованных местах. Если бы эти два простых правила со­блюдали наши граждане, то ко­личество происшествий на воде сократилось бы во много раз.

24.05.2016

ГИМС МЧС России по Смоленской области

ИНФОРМИРУЕТ

Меры безопасности на воде летом

Вот почему каждый человек должен своевременно научиться плавать, соблюдать меры безопасности на воде и оказывать помощь пострадавшим. Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых.

Умение плавать – еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем – это всегда риск и опасность. Можно оказаться в воде, не умея плавать; можно заплыть далеко от берега и устать. Во время плавания вас может подхватить течение или вы можете запутаться в водорослях.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного от­дыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисцип­лину и строго придерживаться пра­вил поведения на воде. Купаться сле­дует только в специально оборудо­ванных местах: пляжах, бассейнах, купальнях, обязательно ознакомив­шись с правилами внутреннего рас­порядка мест для отдыха.

Госинспектор инспекторского участка «Десна»                                       Зубов А.И.