Конкурс элементов ландшафтного дизайна «С любовью к Родине своей»

Фестиваль «Порубежье» яркий, долгожданный праздник. Теплым летним дождиком встречала шумячская земля участников фестиваля и гостей праздника.  Хлебосольные ярмарки, всевозможные конкурсы, детские забавы и просто встречи друзей.

В рамках XXМеждународного фестиваля художественной самодеятельности «Порубежье - 2018» в третий раз состоялся конкурс элементов ландшафтного дизайна «С любовью к Родине своей». Конкурсные работы были представлены на территории Шумячского районного Дома культуры, а так же на центральной улице поселка Шумячи (Свято-Ильинский храм и Шумячская районная детская библиотека) в двух номинациях «Малые архитектурные формы» и «Цветник».

18.06.2018

Будто волшебник взмахнул хрустальной палочкой, и появились сказочные  композиции, скульптуры, цветники – яркие, волнующие воображение, манящие к себе прохожих.

Оценивало конкурсные работы жюри в составе:Тамары Ивановны Смирновой - председателя жюри, члена Шумячского районного Совета женщин;  Любовь  Михайловны Бондаревой – заведующей художественным отделением Шумячской детской школы искусств;  Екатерины Дмитриевны Сидоренко -  специалиста 2 категории Отдела городского хозяйства Администрации МО «Шумячский район»; Александра  Петровича  Соколова    – председателя Шумячского районного Совета ветеранов и Почетные гости конкурса Депутаты Смоленской областной думы Игорь Александрович Новиков и Александр Владимирович Калугин.

В номинации «Малые архитектурные формы», в которой было представлено 9 коллективных работ, I – место заняла работа «Как упоительны в России вечера» Шумячской  детской  школы искусств; II – место разделили две работы «В гостях у генерала» Шумячкого комплексного центра социальной защиты населения, и «Россия! Тебя я воспеваю» Шумячского Дома детского творчества;  III –место принадлежит дошкольному учреждению Центру развития ребенка детскому саду «Колокольчик» п. Шумячи.

В номинации «Цветник», в которой было представлено 4 коллективных работы I – место по праву заняла клумба «Посвящение» Клуба приятного общения «Берегиня» (Серковской сельской библиотеки). Свою работу клуб «Берегиня»  посвятили светлой памяти организатору клуба Воеводиной Любовь Владимировне.II - место «Два веселых гуся» у Шумячского художественно-краеведческого музея.III – место «Клумба черепаха» заняли жители улицы Полевой.

В номинации «Малые архитектурные формы» среди индивидуальных работ I место заняла композиция «Олень, бабочка и заяц» Сергеенкова Александра Михайловича; II – место «В стиле ретро» заняла семья Губановых Оксана Викторовна и Сергей Викторович; III – место «Царь – пушка» Шигина Михаила Николаевича.

В номинации «Цветник» I место «Радость души» у семьи Губановых Оксаны Викторовны и Сергея Викторовича; II- место «Палитры звучные оттенки» Макеевой Валентины Алексеевны; III – место «Я от бабушки ушёл» Якушевой Елены Евгеньевны.

Гран-при конкурса завоевала работа «Ступени ведущие к храму» Свято Ильинского храма п. Шумячи.

Призами и подарками от Почетных гостей удостоены работы семьи Губановых Оксаны Викторовны и Сергея Викторовича; Шумячской районной детской библиотеки; Шумячского комплексного центра социальной защиты населения; Молодежного совета  при Администрации МО «Шумячский район» и творческого объединения «Волонтерское движение «Чистые сердца».

Памятными дипломами и поощрительными призами награждены работы: «Летний день» - Шумячского районного Дома культуры;  «Паровозик из Ромашково»- Шумячской районной детской библиотеки;  «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» -  клуба по интересам «Фазенда»; «Полет орла» Шумячской санаторной школы – интернат; «В гостях у сказки» -Шумячской средней школы им. В.Ф Алешина; «Порубежье» -  коллективная  работа Молодежного Совета при Администрации МО «Шумячский район» и творческого объединения «Волонтерское движение «Чистые сердца».

Церемония награждения состоялась 12 июня на сцене Шумячского районного Дома культуры. В ней приняли участие: председатель жюри Тамара Ивановна Смирнова и Почетные гости конкурса Депутаты Смоленской областной думы Игорь Александрович Новиков и Александр Владимирович Калугин.

Праздник закончился, но остались волнующие впечатления и яркие воспоминания.

От всей души благодарю вас, дорогие земляки за то, что конкурс «С любовью к Родине своей – 2018» состоялся! Счастья вам, добра, здоровья, положительных эмоций и новых идей! Успехов во всех делах, мирного бездонного неба и ясного солнышка!И пусть всегда  на земле живет человек-творец, который частичку своей души, свой талант подарит всем нам, делая наш мир еще чуточку прекраснее.

Заместитель председателя оргкомитета,

член Шумячского районного Совета женщин О. Ерохова