Кадастровая палата по Смоленской области информирует!

Межевание: проводить или нет?

Межевание является важной частью кадастровой деятельности, в результате которой точно определяются местоположение границ земельного участка, его конфигурация и площадь. Процедура уточнения границ земельного участка осуществляется в тех случаях, когда права на земельный участок оформлены: есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ, а статус границ и площади земельного участка являются "неуточненными", т. е. не установлены в соответствии с требованиями законодательства.

Кадастровая палата по Смоленской области предупреждает, что в настоящее время участились случаи, когда лица, представившись сотрудниками Росреестра, ходят по квартирам, раздают рекламную продукцию и рассказывают гражданам о том, что межевание является обязательной процедурой, которую необходимо провести до 01 января 2018г. Одновременно предлагают свои услуги по проведению работ по межеванию.

27.09.2017

Межевание: проводить или нет?

Доводим  до Вашего сведения, что Управление Росреестра и Кадастровая палата межевание участков, находящихся в частной собственности, не выполняет. Все работы по межеванию выполняются кадастровым инженером, который должен иметь аттестат. Уточнение границ проводится с выездом специалиста на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков.

На сегодняшний день российское законодательство не обязывает владельцев земельных участков проводить процедуру межевания. Межевание земельного участка нужно делать, прежде всего, для "собственного спокойствия", так как это позволяет определить границы участка и отразить их в едином государственном реестре недвижимости. Ведь из-за отсутствия четких границ земельного участка могут возникнуть споры между соседями, а иногда даже судебные тяжбы. Именно процедура межевания поможет разобраться в границах своего участка и избежать конфликтов с соседями.

В завершение следует отметить, что с 2018 года предполагается внесение изменений в действующее законодательство, в результате чего требование о наличии границ, возможно, будет обязательным при совершении сделок с земельными участками (продажа, дарение, вступление в наследство,  передача в аренду или залог).

Кадастровая палата по Смоленской области работает над снижением приостановок и отказов

Филиал кадастровой палаты по Смоленской области на постоянной основе проводит мероприятия по снижению количества решений о приостановлениях и отказах при проведении кадастрового учета, что позволяет повысить качество предоставления государственных услуг на территории региона.

Нередко причинами принятия решений о приостановлении или отказе являются ошибки, которые допускают кадастровые инженеры. Например, при межевании земельных участков кадастровыми инженерами используются устаревшие кадастровые планы территории, где содержатся неактуальные сведения о местоположении границ земельных участков, или при согласовании границ земельного участка со смежными собственниками такое согласование проводится с ненадлежащими лицами.

Уведомление о приостановлении направляется тому, кто подавал документы на постановку на кадастровый учет. При получении такого решения необходимо сразу обращаться к кадастровому инженеру, чтобы разобраться, какие недостатки имеются в документах, чтобы их вовремя исправить. Если затянуть с этим, то регистраторы вынесут отказ в постановке на кадастровый учет, и вам придется заново подавать документы.

Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует перед заключением договора на проведение кадастровых работ тщательно подойти к выбору кадастрового инженера, предварительно проанализировав всю доступную информацию.         Оформлять необходимые для кадастрового учета документы имеет право только специалист, имеющий квалификационный аттестат кадастрового инженера, поэтому стоит проверить, действителен ли его аттестат, которому присваивается уникальный, не повторяющийся идентификационный номер. Ознакомиться с перечнем кадастровых инженеров можно на официальном сайте государственных услуг Росреестра, перейдя по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki

По состоянию на 1 сентября текущего года доля заявлений о постановке на кадастровый учет, рассмотрение которых приостановлено, составила 26,2%, а доля заявлений о постановке на кадастровый учет, по которым приняты решения об отказе – 9,9%.

Для снижения количества отрицательных решений по кадастровому учету и улучшения бизнес-среды региона Кадастровая палата по Смоленской области  на постоянной основе проводит мониторинг принятых отрицательных решений и принимает все меры для улучшения качества работы кадастровых инженеров - проводит обучающие семинары, рабочие встречи и совещания, постоянно поддерживает связь с региональными представителями саморегулируемой организации кадастровых инженеров и т.д.