Изменились правила выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

С 01 января 2024 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет продолжает выплачивается при досрочном выходе на работу.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям женщиной или иным родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

20.03.2024

Согласно статьям 13, 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ          «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления вышеуказанным лицам отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 19.12.2023 № 614-ФЗ внесены изменения, которые установили, что  01 января 2024 года право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если вышеуказанные лица выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Информация подготовлена:  заместителем Смоленского транспортного

прокурора Степушенковой Анной Павловной