IV Азимовские чтения «Открываем мир, Вселенную и книги Азимова»

С 5 по 6 апреля 2016 года в Шумячском районе прошли IV Азимовские чтения «Открываем мир, Вселенную и книги Азимова», посвященные 55-летию со дня полета в космос Ю.А. Гагарина. Организаторами чтений выступили Администрация муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, Шумячская централизованная библиотечная система, краеведы Шумячского района.

В этом году почетными гостями мероприятия стали: А.Д. Балабуха – член Союза писателей СССР, член Союза писателей Санкт-Петербурга, руководитель студии научной фантастики, лауреат литературных премий А.Р. Беляева, И. Ефремова, А.Б. Железняков - член Союза писателей Санкт-Петербурга, инженер-физик, руководитель работ в области создания ракетно-космической техники, академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, член Союза журналистов России, лауреат литературной премии А.Р. Беляева, А.М. Буровский - археолог, историк, кандидат исторических наук, доктор философских наук, издатель.

14.04.2016

Программа IV Азимовских чтений была насыщена различными мероприятиями и встречами. Участники чтений побывали на исторической родине Айзека Азимова в д. Петровичи, возложили цветы к обелиску на месте расстрела мирных жителей в годы войны и к мемориальному камню на месте бывшего дома Азимовых.

Писатели-фантасты из Санкт-Петербурга провели встречи с учащимися школ Шумячского района, на которых рассказывали о себе, своих книгах, о том, как начали свой писательский путь и отвечали на самые разнообразные вопросы, возникающие у детей. Также в рамках чтений прошли посещение Свято-Ильинского храма и встреча с почетным жителем п. Шумячи, учредителем Шумячского общества краеведов В.П. Максимчук.

В рамках проведения IV Азимовских чтений в Шумячском художественно-краеведческом музее состоялось открытие экспозиции «Великий популяризатор XX века».

В зале Шумячского районного Дома культуры прошло пленарное заседание «От фантазий Азимова к освоению космоса». В составе делегации из Смоленска в чтениях приняли участие писатели, журналисты, работники культуры. От Смоленской областной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского на пленарном заседании выступили главный библиограф В. И. Карпеченкова, главный библиотекарь отдела массовой работы В. В. Степанова. Опыт своей работы с литературой А. Азимова на своих уроках представили педагоги МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф.Алешина» С.Ф. Агафонова и О.В. Василенкова.

Завершающим этапом чтений стал торжественный вечер «Человек в космосе, космос в человеке» в Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского.