"Хотят ли русские войны?"

В ночь с 21 на 22 июня на центральной площади  п. Шумячи состоялся митинг-реквием «Хотят ли русские войны?», посвящённый 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

Миллионы людей погибли на полях сражений, в оккупации, умерли в тылу от ран, голода, лишений. Каждый год в День памяти и скорби мы вновь становимся соучастниками этих драматических событий. «Мы помним! Это не должно повториться!», – звучит повсеместно.

В митинге приняли участие: заместители Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Д.А. Каменев и Г.А. Варсанова, председатель Шумячского районного Совета депутатов В.А. Крупенев, и.о. начальника отдела ВКСО по Шумячскому району А.В. Чинченко, председатель районного Совета ветеранов А.П. Соколов, жители и гости п. Шумячи.

23.06.2016

Начнем с себя: расскажем детям о том, как связаны судьбы родных с войной, об ее истории – подлинной, а не «новейшей». Напомним, что мы живем благодаря тому, что 75 лет назад такие же мальчишки и девчонки и их родители смогли отстоять свое человеческое достоинство, рискуя жизнью, отдавая свои силы и умирая за родную землю на фронте и в тылу.

В рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» все собравшиеся зажгли свечи, почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к братской могиле. Настоятель Свято-Ильинского храма Отец Сергий совершил литию по погибшим.