ГУ МЧС России по Смоленской области информирует

В рамках операции «Лето» инспекторы госпожнадзора объясняют населению об опасности палов травы
Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области особе внимание обращают на соблюдение правил пожарной безопасности в жилье и недопущение сжигания сухой растительности в садоводческих обществах, лесопарковых зонах и пустырях.
20.04.2018
Одним из эффективных способов уборки своих приусадебных участков и дач от мусора и прошлогодней сухой растительности наши граждане продолжают считать их выжигание. Однако далеко не все они знают, что такое сжигание не только наносит вред природе, но и может с легкостью распространиться на большую площадь и стать причиной пожара, от которого страдают жилища и хозяйственные постройки. Также не все знают, что за бесконтрольное сжигание предусмотрен административный штраф, а в случае, если оно стало причиной пожара, которым причинен материальный ущерб – и уголовное наказание.
Инспекторы Государственного пожарного надзора, в рамках профилактической операции «Лето», проводят рейды, направленные на выявление случаев умышленного поджога сухой травяной растительности. В ходе рейдов сотрудниками МЧС России проводят обход домовладений, дачных участков и прилагающей территории. Лиц, осуществляющих выжигание сухой травянистой растительности, разводивших костры на территории дачных участков не было выявлено. Кроме того, осуществляется инструктаж собственников по соблюдению требований противопожарного режима, в части недопущения разведения костров, сжигание мусора и выжигания сухой травиной растительности.

Весной на водоемах осторожность – превыше всего

С 7 апреля, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области осуществляют патрулирования на водоемах Кардымовского района. Профилактические мероприятия направлены на недопущение возникновения несчастных случаев на водоемах.
В ходе рейдов с рыбаками и жителями домов, расположенных рядом с водоемами, проводятся разъяснительные беседы о правилах поведения вблизи водных объектов. Гражданам напоминают, что посещая водоем необходимо иметь при себе средства спасения, а также настоятельно рекомендуют не оставлять детей без присмотра вблизи воды. Всем проинструктированным раздаются памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Смоленской области предупреждает! Взрослые, не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов. Маленькие дети удивительно бесстрашны. Не ведая об опасности, они могут в воде оступиться, упасть, или попасть в яму. Не забывайте о своей ответственности за их жизнь!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101». Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области