Государственный пожарный надзор предупреждает!

Государственный пожарный надзор Рославльского, Ершичского и Шумячского районов, а так же ПЧ 13, проводят ряд профилактических и агитационно-массовых мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, гибели и травмирования людей на объектах экономики и жилого фонда района. Это выступления, беседы, инструктажи в коллективах, публикация статей и заметок в местной печати, выступления по радио, проверки и обследования частного, ведомственного и жилого муниципального фонда и объектов экономики и т.д.

Ежегодно в среднем около 500 должностных лиц и граждан привлекаются к административной ответственности за невыполнение требований правил пожарной безопасности. Беспечность, халатность, неосторожность домовладельцев и квартиросъемщиков порождают около 80 процентов пожаров в жилых домах и надворных постройках граждан.

31.10.2015

Хотелось бы обратить особое внимание руководителей экономики, Глав сельских администраций, должностных лиц ЖКХ на выполнение мероприятий, направленных на повышение противопожарной устойчивости объектов экономики и жилого фонда нашего района, а также предупреждение гибели и травмирования людей при пожарах.

Согласно  ст.37 федерального закона «о Пожарной безопасности» № 69 от 18.11.1994г. Руководители организации имеют право: создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке подразделения пожарной охраны, которые они содержат за счет собственных средств;

-вносить в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения по обеспечению пожарной безопасности;

-проводить работы по установлению причин и обстоятельств пожаров, произошедших на предприятиях;

Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Напоминаем Вам, что согласно правилам пожарной безопасности Территории населенных пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.  В пункте 327, правил пожарной безопасности указано, что не разрешается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

Государственный пожарный надзор считает, что стабилизировать обстановку с пожарами и усилить противопожарную защищенность объектов экономики и жилого фонда можно только тогда, когда до сознания каждого дойдет то, что, соблюдая требования правил пожарной безопасности, Вы сохраняете прежде всего свое благосостояние, жизнь и здоровье.

Начальник отделения ОНД Рославльского,

Ершичского и Шумячского  района                                                                            Д.Д.Блинков