Героев славных имена

9 декабря 2016 года в Районном Доме культуры муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. 9 декабря наша страна чествует Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

14.12.2016

Этот день собрала в зале Районного Дома культуры обучающихся и  педагогических работников из восьми общеобразовательных учреждений Шумячского района.

В торжественном мероприятии приняли участие  А.В. Голушков, Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, Г.А. Варсанова, заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, И.Г. Кулешова, начальник Отдела по образованию муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, Т.Г. Семенова, начальник Отдела по культуре и спорту муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, А.П.  Соколов, председатель Шумячского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, Н.М.  Казакова, Глава муниципального образования Шумячского городского поселения, А.В. Чинченко, начальник отдела подготовки, предназначения, постановки и учёта мобилизационных ресурсов,  настоятель Свято-Ильинского храма иерей Сергий, члены Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

В своем приветственном слове Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александр Васильевич Голушков отметил: " Сегодня мы отмечаем сравнительно молодой, но очень значимый для нашего государства праздник – День героев Отечества. В этот день  мы чествуем героев, удостоенных высших государственных наград, тех, кто отстаивал мирную жизнь и будущее нашей страны. Мы горды тем, что в историю нашей страны уроженцами Шумячского района вписано немало героических страниц. Подвиг мужества и стойкости каждого из них — это достояние нашей истории, пример самоотверженного, бескорыстного служения Отечеству и ориентир для молодого поколения".

В ходе мероприятия ребята познакомились с настоящими героями, земляками, которые вписали своё имя золотыми буквами в историю Отечества. Это люди, которые совершая подвиг, меняли себя, окружающий мир к лучшему, бескорыстно жертвовали собой, исходя из своих внутренних побуждений. Среди них Герои Советского Союза Александр Иванович Ватагагин, Иван Прокофьевич Гоманков, Николай Евтихиевич Платонов, Иван Петрович Романов, Дмитрий Васильевич Шурпенко, Евгений Герасимович Явенков, Петр Афанасьевич Яковлев, полный кавалер ордена Славы Николай Максимович Сударьков, Герои Социалистического Труда Вячеслав Никифорович Верещагин, Нина Фёдоровна Даниленко, Мария Никитична Демиденко, Елена Николаевна Ильина, Семён Алексеевич Лавочкин, Феона Ефимовна Петрухина, Лидия Фёдоровна Юрген, Акимова Клавдия Ивановна.

Жизнь и подвиг этих людей – достойный пример для подражания, основа для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, любви и уважению к своей Родине.

Кульминацией праздника стало принятие присяги новыми членами Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Выслушав видеообращение Евгения Ненашева, председателя Смоленского регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», лучшие представители молодежи района выстроились в шеренгу для дачи торжественной клятвы на верность Отечеству и всему юнармейскому братству.