ФНС расширила возможности сервиса «Прозрачный бизнес»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь можно узнать больше о своих контрагентах. В карточке организации отображается, является ли юридическое лицо или индивидуальный предприниматель участником электронного документооборота.
06.05.2024

Если у контрагента есть такая отметка, это значит, что в ФНС России:

- есть актуальная запись, что ЮЛ или ИП являются абонентом хотя бы одного оператора электронного документооборота;

- есть информация о действующем сертификате электронной подписи;

- отсутствуют сведения о том, что договор с оператором электронного документооборота расторгнут.

Таким образом, с контрагентом-участником электронного документооборота можно обмениваться электронными документами в любое время и из любой точки мира, где есть интернет. Это снизит расходы, ускорит процессы и упростит работу с документами. Создание комфортных условий для малого и среднего бизнеса является одним из направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».